Шахматы – интеллектуальная игра, развивающая умственные способности

3 ноября в Ярославле, в Доме культуры Всероссийского общества глухих, состоялись чемпионат и первенство Ярославской области по шахматам. Интеллектуальные состязания прошли среди юниоров и взрослых. Спортсмены играли по круговой системе.

По итогам соревнований член Переславской местной организации Ярославского регионального отделения общественной организации «Всероссийское общество глухих» Виталий Талин занял третье место.

Наши общества активно участвуют не только в мероприятиях, проводимых городским округом города Переславля-Залесского, но и регулярно участвуют в различных чемпионатах, спартакиадах, первенствах и возвращаются домой с заслуженными наградами.

Шахматы – одна из самых популярных интеллектуальных и стратегических игр, которой увлекаются миллионы людей во всех уголках планеты. Вот только современный цифровой компьютерный мир вносит свои коррективы, переманивая детей и подростков на свою сторону. А ведь ни один гаджет не принесет столько пользы, как шахматная партия. Психологи уверяют: шахматы полезны для людей всех возрастов. Это некий симулятор навыков, который готовит детей к взрослой жизни, а пожилым людям помогает дольше оставаться при ясном уме и потрясающей памяти.

Шахматы – это бесконечные упражнения для ума, которые развивают умственные способности, используемые на протяжении всей жизни.

Они развивают зрительную память, умение просчитывать наперёд, строить собственную стратегию игры, но при этом – и умение быстро адаптироваться к изменившимся условиям течения партии.

Игра в шахматы – лучший способ научиться принимать проигрыш достойно. То есть не опускать руки и не переставать верить в свои силы, а возвращаться к игре более сильным игроком. После неудачи мы становимся сильнее и мудрее – что очень важно для каждого человека. Учитесь после поражения возвращаться «в строй» с высоко поднятой головой и изящно побеждать в следующем сражении.

Ну, так что сыграем?

04 Ноября 2023 22:32