С иронией о сектах от Александра Дворкина

26 октября по благословению епископа Переславского и Угличского Феодора, в рамках Епархиального этапа XXVI Международных образовательных рождественских чтений, Переславская епархия Русской Православной Церкви при поддержке администрации г. Переславля-Залесского организовала конференцию «Тоталитарные секты ― угроза личности, семье, государству».

В начале программы Преосвященнейший Феодор, епископ Переславский и Угличский произнёс слова благословения.

― Есть такое понятие как «культовая среда», на фоне которой развиваются секты. Читая гороскопы, веря в порчу, сглаз и прочее, человек невольно создаёт условия, которые позволяют ему попасться на удочку той или иной секты. Не секрет, что многие секты финансируются иностранной разведкой. И здесь уже появляется двоякая угроза, личности и государству. К сожалению, человек, попавший в секту, выходит уже с изменённым сознанием, он, по существу, больной. О том, как нам избежать влияния псевдорелигиозных организаций на наше общество, нашу молодёжь, мы сегодня поговорим. Призываю на всех Божие благословение, чтобы Господь и небесный покровитель земли Переславской Александр Невский хранили нас от всех врагов, не только внешних, но и внутренних и духовных, ― сказал епископ Переславский и Угличский, Феодор.

После Владыки приветственные слова сказали глава городского округа Переславля-Залесского Владимир Волков и первый заместитель главы Переславского муниципального района Валерий Астраханцев.

Перед собравшимися выступили три докладчика: консультант отдела профилактики экстремизма и терроризма департамента региональной безопасности Ярославской области Александр Горюнов, уполномоченный Центра религиоведческих исследований (г. Москва) по Ярославской области, член Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Управлении МинЮста РФ по Ярославской области Евгений Мухтаров и православный сектовед, богослов, церковный историк, профессор ПСТГУ, президент «Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского», писатель, общественный деятель Александр Дворкин.

Докладчики рассказали о мерах противодействия религиозно-политическому экстремизму и о том, как происходит вербовка граждан в секты через «социально-значимые акции».

Александр Дворкин выступил с докладом «Тоталитарные секты: как они действуют и как в них не попасть», дал определение основным понятиям, и на примерах, доступно, рассказал об отличительных характеристиках и признаках сект, способах вербовки, в том числе через социальные сети. По словам Александра Леонидовича, главный смысл существования этих авторитарных организаций заключается во власти и деньгах для руководства и ближайшего окружения. Доклад Александра Дворкина получился живым и ироничным.

― Дело в том, что ирония ― это естественная защитная реакция на кощунственные и богохульные теории и практики сектантов. Благодаря иронии мы можем дистанцироваться от них и, избегая излишних эмоций, показать подлинное, неприкрашенное лицо сектантства. Я надеюсь, что знакомство с ним станет своеобразной «прививкой», которая вызовет естественное и здоровое отторжение от всех хитросплетений и уловок «князя мира сего», ― рассказал Александр Дворкин.

Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

27 Октября 2017 22:33
Теги: #конференция #секты

В понедельник, 11 февраля, в отеле AZIMUT состоялось открытие  конференции на тему «Реабилитация особенных людей». Ее участники – специалисты из Германии и России, которая была представлена гостями из Пскова, Ярославля, Смоленска, Москвы, Санкт-Петербурга, Переславля и Владимирской области.

12 Февраля 2019 12:32

27 сентября в конноспортивном комплексе «Свечинский» прошла региональная конференция «Город без границ: Опыт. Инновации».

28 Сентября 2018 21:55

В городском Доме культуры состоялась традиционная Августовская педагогическая конференция, в которой участвовали педагоги, методисты, воспитатели и руководители образовательных учреждений единого городского округа. Эта встреча — готовность номер один к началу нового учебного года.

30 Августа 2018 01:01

Администрация города Переславля-Залесского, Общественная палата, Общероссийская общественная организация «Союз архитекторов России», Московский архитектурный институт 13 июля проведут градостроительную конференцию «Переславль-Залесский в поисках идентичности».

05 Июля 2018 09:30

1 ноября, в актовом зале администрации состоялась лекция, проведённая сотрудниками Сбербанка для жителей Переславля.

02 Ноября 2017 09:03

Педагоги средней школы № 4 дистанционно приняли участие во II Всероссийской научно-практической конференции «Школа одаренных родителей».

Конференция проходила с 18 по 19 октября. Работали тематические секции: «Лучшие центры и авторские программы родительского просвещения» и «Лучшие практики образовательных организаций работы с родителями», а также состоялось пленарное заседание.

24 Октября 2017 09:45

С 27 по 29 сентября в Москве проходит II Всероссийская практическая конференция «Базовые принципы помощи детям в условиях институциональной заботы». В работе конференции принимают участие специалисты отдела опеки и попечительства Управления образования администрации города.

29 Сентября 2017 15:10