С 1 января 2018 года полномочия выдачи разрешений на строительство разграничиваются

В соответствии с законом Ярославской области от 25.12.2017 № 60-з с 1 января 2018 года произойдет разграничение полномочий выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов.

Департамент строительства Ярославской области выдаёт документы на:

•  Отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности.

•  Отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон. Или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон.

•  Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, указанных в части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ, планируется в границах охранных зон объектов трубопроводного транспорта.

•  Строительство, реконструкция объектов капитального строительства финансируются за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

•  Иные объекты капитального строительства, проектная документация и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, которых подлежат экспертизе в соответствии со ст. 49 ГрК РФ.

Муниципальное образование Ярославской области выдаёт разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию следующих объектов:

•  Отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства).

•  Жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

•  Многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, в случае, если строительство или реконструкция таких многоквартирных домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

27 Декабря 2017 19:25
Теги: #строительство #закон

Деревянные дома исторической части Переславля-Залесского придают городу очарование старины, но проживать в них не всегда комфортно. С годами дома ветшают, перекрытия разрушаются, пристройки к домам требуют реконструкции.

10 Октября 2018 01:21

27 и 28 сентября в городском Доме культуры прошла выставка дипломных работ студентов кафедры «Дизайн архитектурной среды» Московского архитектурного института. В экспозиции представлено три проекта, предусматривающих комплексное благоустройство города.

28 Сентября 2018 17:47

26 сентября, состоялась контрольная проверка готовности к сдаче первой очереди строящихся жилых домов по улице Ростовской. Возглавил комиссию заместитель главы администрации по вопросам градостроительства и архитектуры Ринат Бадаев.

27 Сентября 2018 09:10

На днях специалисты Института археологии Российской академии наук приступили к разведке на месте котлована в Маловском саду. Сейчас археологи проводят историко-культурную экспертизу земельного участка на предмет наличия или отсутствия объектов археологического наследия.

15 Сентября 2018 22:40

В середине июля начался капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД) в Переславском городском округе.

09 Августа 2018 02:40

С 1 мая 2018 года вступил в силу Порядок согласования архитектурно-градостроительного облика (далее – АГО) объекта капитального строительства на территории Ярославской области (далее – Порядок), утвержденный Постановлением Правительства Ярославской области от 18.04.2018 № 270-п.

26 Июня 2018 21:29

Сегодня вечером, 16 марта, в городском Доме культуры состоялся первый концерт. Поздравить переславцев с открытием ДК приехал автор-исполнитель песен, композитор, поэт, актёр, заслуженный артист России Денис Майданов.

17 Марта 2018 09:38

Сегодня, 16 марта, состоялось торжественное открытие городского Дома культуры на Народной площади, ранее центра внешкольной работы «Ювента». С 2011 года центр был закрыт, так как зданию требовался капитальный ремонт. В прошлом году, после того как переславцы обратились с просьбой о содействии в организации ремонта к главе региона, началась реконструкция, и вот после 10 месяцев ремонтных работ, переславцы получили долгожданный и современный городской Дом культуры.

16 Марта 2018 18:34

Сегодня, 11 марта, глава городского округа города Переславля-Залеского Владимир Волков посетил городской Дом культуры.

11 Марта 2018 19:27

Сегодня, 22 февраля, заместитель главы города Максим Фархутдинов и начальник управления культуры, туризма, молодёжи и спорта Светлана Голубовская провели встречу с представителями местных СМИ. Тема встречи ― Дом культуры «Ювента» и проекты капитального строительства.

22 Февраля 2018 23:08