Ростовцы побывали в гостях у переславского общества слепых

Переславское отделение общества лиц с ограниченными возможностями здоровья тесно взаимодействует с рядом подобных муниципальных отделений Ярославской области. Недавно с дружеским визитом в нашем городе побывали представители Ростовского общества слепых, которым руководит Светлана Александровна Пронина. Знакомство с нашим городским округом началось с экскурсии в музей «Рождение сказки и Славянкой мифологии», который находится в деревне Василево

Экспозиции музея чрезвычайно интересны и познавательны. В его коллекции несколько десятков ростовых фигур славянских богов, всякой сказочной нечисти и персонажей русских сказок. Их создал настоящий мастер своего дела, с удивительной наглядностью, создавший выражения лиц, детали одежды, позы... Разглядывать каждую можно долго и внимательно, чувствуется и мастерство, и любовь к своему делу, и вдохновение. Удивительная натуралистичность. Есть тут и лиса с Колобком, и выглядывающая из туеска за спиной медведя Машенька, и гуси-лебеди, и Иван крестьянский сын, сражающийся со Змеем-Горынычем. А еще чугунный Пуп-земли, голова колдуна из «Руслана и Людмилы», избушка на курьих ножках, царский дом с этнографическо-сказочной экспозицией.

Экскурсовод рассказывала с душой, остались самые добрые впечатления.

И, конечно, невозможно было проехать мимо Плещеева озера. С нашим живописным озером тесно связана жизнь в здешних краях. Удобно расположившись на благоустроенном городском пляже, где теперь есть где посидеть в приятной прохладе, гости слушали рассказ экскурсовода об истории возникновения Переславля-Залесского и его достопримечательностях.

Инвалидность не должна лишать людей с ограничениями по здоровью возможности ощущать себя социально значимыми членами общества. Подобное взаимодействие позволяет проводить различные совместные мероприятия, организовывать досуг, обсуждать волнующие вопросы и сообща решать проблемы.

Подобные поездки-экскурсии позволяют людям с различными видами инвалидности наслаждаться исследованием новых мест, узнавать о культуре и истории родного края.

16 Июля 2024 12:01
Теги: #соцзащита