Региональный проект«Финансовая поддержка семей при рождении детей»

В соответствии с указом президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» разработан национальный проект «Демография», в рамках которого в регионе утвержден региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Его цели – «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и достижение в Ярославской области к 2024 году суммарного коэффициента рождаемости 1,643.

Достижение целевых показателей возможно за счет ряда факторов – предоставления ежемесячной финансовой поддержки семьям в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, имеющим первого ребенка в возрасте до 3 лет. Выплаты производятся при условии, что среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. Предоставления ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. Семьям, страдающим бесплодием, предоставляется возможность пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения бесплатно, включая перенос криоконсервированного эмбриона.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка установлена Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Ее выплачивают органы социальной защиты населения по месту постоянного проживания (пребывания) или фактического проживания заявителя.

Эта выплата назначается матерям из семей со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе (в 2022 году в Ярославской области размер среднедушевого дохода не должен превышать 25 932 рублей). Ее размер, при обращении за выплатой в 2022 году, составляет 11 562 рубля.

Подробную консультацию о порядке предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и документах, необходимых для ее назначения можно получить в управлении социальной защиты населения и труда Администрации города Переславля-Залесского, тел.: 8 (48535) 3-03-41, 3-21-61.

По состоянию на первое апреля текущего года на территории городского округа эту ежемесячную выплату получили 309 семей, ее общая сумма –10,68 млн. рублей.

Ежемесячная денежная выплата до достижения ребенком возраста трех лет назначается при рождении третьего или последующих детей в случае если они родились после 31 декабря 2012 года. Она предназначена для семей, чей среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Ярославской области (25 932 рубля на члена семьи) и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства заявителя. Размер ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей в 2022 году составляет 11 562 рубля.

В городском округе ежемесячную денежную выплату при рождении третьего ребенка или последующих детей получили 337 семей на общую сумму 12,85 млн. рублей. Уточнить условия ее предоставления и перечень документов, необходимых для ее назначения можно позвонив в управление социальной защиты населения и труда Администрации города Переславля-Залесского, тел.: 8 (48535) 3-03-41, 3-21-61.

Для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка заявление с комплектом документов, обязанность по предоставлению которых возложена на заявителя, можно подать: в орган социальной защиты населения, в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или через Единый портал государственных и муниципальных услуг http://www.gosuslugi.ru.

Схема подачи документов на денежную выплату при рождении третьего или последующих детей идентична: в орган социальной защиты населения, в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и через Единый портал государственных и муниципальных услуг: http://www.gosuslugi.ru.

06 Апреля 2022 15:00
Теги: #соцзащита