Рабочее совещание по вывозу ТКО состоялось в Переславле

Сегодня, 10 октября, исполняющий обязанности главы городского округа города Переславля-Залесского Валерий Астраханцев провёл рабочее совещание с представителями ООО «Хартия», администрации и управляющих организаций города.

Напомним, что с 1 сентября компания «Хартия» стала единым региональным оператором по обращению с отходами в Ярославской области. С этого же числа оплату за вывоз мусора будет начислять именно этот региональный оператор в отдельных квитанциях.

А управляющие компании должны уменьшить стоимость содержания и ремонта жилых помещений в выставляемых ими квитанциях на сумму, которая ранее направлялась на вывоз мусора. Если данного изменения в квитанциях жителей не произошло, им необходимо обратиться в управление экономики, отдел мониторинга ЖКХ, для того, чтобы проверить правильность начисления.

Сегодня на совещании озвучено, что на данный момент ни один житель квитанцию за вывоз мусора от ООО «Хартия» не получил, поскольку на территории города «Хартия» ещё не определила организацию, которая будет осуществлять расчёты с населением. Это произойдёт не позднее конца октября, а в ноябре жители получат квитанции, в которых будет начислена оплата и за и сентябрь и за октябрь.

— Переходный период всегда трудный, мы хотели урегулировать все взаимоотношения уже сейчас на начальном этапе, так как понимаем, что будет меняться ряд территориальных схем, — пояснил после совещания журналистам Валерий Астраханцев. — Тот объём мусора, который вывозится, уже в два раза превышает объём, зафиксированный в контракте. Этот переходный период мы должны пройти, до конца года отрегулировать тонкие моменты: где контейнер поставить, какого объёма и формы, наладить информирование жителей по вопросам оплаты и заказа отдельных контейнеров для вывоза крупногабаритного мусора. Правила существуют, они будут доводиться до широких слоёв населения, чтобы все понимали, что мы должны сделать нашу территорию чистой, — пояснил после совещания журналистам Валерий Астраханцев.

Также Валерий Александрович отметил, что если на каком-то земельном участке образуется несанкционированная свалка, то устанавливать собственника этого участка, вывозить мусор будет фирма «Хартия», а счёт будет выставлен владельцу.

— Нас это удовлетворяет, так как все правовые коллизии по претензиям, судебным процедурам, взысканию неустоек с владельца земельного участка «Хартия» берёт на себя, — отметил Валерий Астраханцев.

Для повышения эффективности работы с обращениями от пользователей услуг ООО «Хартия», определён номер телефона единого диспетчерского контактного центра. Устные обращения по вопросам работы регионального оператора можно оставлять по телефону: 8(800)707-6165.

Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

10 Октября 2018 16:10
Теги: #ТКО #Хартия

Уважаемые жители городского округа! МКУ «Центр развития города Переславля-Залесского» информирует о графике бестарного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО), по которому в настоящее время осуществляется вывоз ТКО подрядной организацией единого регионального оператора по Ярославской области.

12 Марта 2020 15:11

С 1 января снизится размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО. Теперь для жителей многоквартирных домов он составит 93,54 рубля с человека, для частного сектора – 106,01 рубля с человека. Ранее жители многоквартирных домов платили 95,68 рубля, в частном секторе – 108,43 рубля.

24 Декабря 2019 16:09

В пятницу, 29 марта, в городской администрации обсудили систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и проблемы утилизации мусора.

30 Марта 2019 15:03

Администрация городского округа г. Переславль-Залесский приглашает всех желающих обсудить экологическую ситуацию в городском округе и проблемы утилизации твердых коммунальных отходов 29 марта в 10 утра.

26 Марта 2019 15:37

В адрес губернатора и Правительства Ярославской области поступает большое количество обращений от жителей региона, касающихся самых различных аспектов работы единого регионального оператора, включая внедрение раздельного сбора отходов и оплаты новой коммунальной услуги за обращение с ТКО. Каждое из обращений отрабатывается с единым региональным оператором. Работают горячие линии многоканальных телефонов: +7 (4852) 23-38-00, 20-72-02.

15 Марта 2019 11:08

Утверждена актуализированная территориальная схема обращения с отходами на территории Ярославской области. Она является основой для деятельности единого регионального оператора по обращению с ТКО. Документ прошел общественное обсуждение и корректировку с учетом поступивших замечаний и предложений.

10 Января 2019 20:47

Сегодня, 20 ноября, в городской администрации прошло совещание с представителями ООО «Хартия».

21 Ноября 2018 01:57

Сегодня, 24 октября, в администрации города состоялось рабочее совещание по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), в котором приняли участие представители администраций городского округа, регионального оператора и управляющих компаний.

25 Октября 2018 00:14

В соответствии с требованиями жилищного законодательства с момента начала осуществления деятельности регионального оператора, услуга по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (далее—ТКО) становится отдельной коммунальной услугой, которая рассчитывается и начисляется региональным оператором.

17 Октября 2018 16:17