Программа «Фольклорная околица» была представлена в городском Доме культуры

В среду 15 июня, в городском Доме культуры прошла программа «Фольклорная околица», которая была организована по инициативе Переславского отделения Всероссийского общества инвалидов. В ней приняли участие команды из Переславля-Залесского, Гаврилов Яма, Ростова Великого, Тутаева и поселка Борисоглебский.

– Такие мероприятия у нас проводятся ежегодно, всем участникам они очень нравятся и члены общества с удовольствием принимают в них участие. Конкурс проходит в два этапа: команды должны подготовить домашнее задание – театрализованный отрывок из любой сказки или поэмы, а затем участвуют в игре «Поле чудес». Все вопросы игрового этапа связаны с творчеством. 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Поэтому к этому мероприятию приурочили и небольшую выставку. Представленные работы, выполнены членами общества инвалидов. Такие проекты сближают отделения нашего общества из разных населённых пунктов. И каждый район организует что-то свое: Борисоглеб – соревнования по рыбной ловле, Ростов – спортивные мероприятия, Гаврилов Ям – игру «Что? Где? Когда?», Тутаев – «Играй гармонь», Переславль-Залесский – театрализованные представления, – рассказала Татьяна Шарикова, председатель Переславского отделения Всероссийского общества инвалидов.

Заместитель главы администрации города Вера Маркова поблагодарила всех за участие в подобных мероприятиях, за то тепло, доброту и содействие, которое оказывают члены общества инвалидов в своих муниципальных образованиях. Далеко не все способны на общественных началах заниматься такой социально значимой работой. Члены команд умеют хорошо работать, и отдыхать от души. Она пожелала участникам мероприятия хорошего настроения, отдохнуть душой, посоревноваться в творческих конкурсах и вернуться домой с зарядом бодрости и позитива.

Конкурсно-игровая программа прошла на одном дыхании. Она началась с визитной карточки команд, где были представлены ее участники. Затем прозвучали краткие повествования о каждом городе: его история, чем он славится, показано небольшие видео о нем. Участница из Гаврилов Яма с особой теплотой и любовью прочитала стихотворение о своем городе. Стихи написаны гаврилов-ямской поэтессой. Ну, а домашние задания поразили членов жюри своей изобретательностью, яркими эмоциями, красивыми костюмами. Были инсценированы сказки «Репка» на новый лад, «Сказка о царе Салтане», «В тридевятом царстве», «Заюшкина избушка», «Курочка Ряба». А в перерывах, пока актеры готовились к очередному выступлению, выступал ансамбль «Нега» Дома культуры.

17 Июня 2022 11:39
Теги: #соцзащита