Профориентация и противодействие теневой занятости

30 июня состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию теневой занятости и легализации трудовых отношений на территории городского округа. В повестке дня были вопросы: о ситуации на рынке труда, о координации работы по взаимодействию с работодателями, об организации работы по профориентации учеников старших классов и студентов колледжа.

По рекомендации регионального правительства вместо комиссии по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетный фонд была организована межведомственная комиссия по противодействию теневой занятости и легализации трудовых отношений.

С начала 2023 года в Центр занятости населения за содействием в трудоустройстве обратилось 250 граждан, что на 36 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Статус безработного получили 127 человек, на 39 % меньше чем в 2022-м. Уровень официально регистрируемой безработицы составляет 0,34% от численности трудоспособного населения.

Специалист учреждения дошкольного образования «Перспектива» М.Н. Малова рассказала о профориентационных мероприятиях. Они проводятся для обучающихся, направленных на трудовое, социальное воспитание, профессиональное самоопределение и построение профессиональной карьеры.

С 5 по 28 апреля проходил общегородской профориентационный «Фестиваль профессий». В нем приняли участие 19 школ. Более 300 учеников посетили его первый этап, на котором 13 предприятий в ходе презентаций и на специально организованных консультационных секциях отвечали на вопросы старшеклассников, представляли рекламные материалы и образцы продукции.

Второй этап фестиваля прошёл на территории переславских организаций, предприятий и компаний, которые в режиме экскурсий, встреч с представителями коллективов, мастер-классов познакомили старшеклассников с профессиональными перспективами городского округа. В мероприятиях приняли участие 14 школ, 13 предприятий и организаций, были проведены 42 экскурсии.

«Фестиваль профессий» – одна из форм развития социального партнёрства по широкому вовлечению органов исполнительной власти всех уровней, гражданского общества, предприятий, семей в процесс профориентационной работы. Подобные мероприятия повышают уровень информированности старшеклассников о перспективах развития города, региона и рынка труда для выстраивания образовательно-профессиональной направленности с учётом личностного и социально-экономического развития региона.

25 июня учащиеся 5-11 классов и их родители приняли участие в фестивале по профориентации «День Выбора», его организатор – MAXIMUM Education – российская образовательная IT-компания. В ходе фестиваля представители российских компаний поделились с участниками историями о своем профессиональном пути, эксперты в области профориентации и самоопределения провели мастер-классы на актуальные темы о выборе профессии, мотивации к учебе и жизни после школы.

В фестивале приняли участие представители ведущих вузов и колледжей страны. Школьники и их родители познакомились с направлениями обучения и нюансами приемных кампаний таких учебных заведений, как: Российский университет дружбы народов (РУДН), МГУ, Сибирский федеральный университет, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и других.

Чтобы решить проблемы, связанные со скрытой безработицей и теневой занятостью, необходимо проводить профориентационную работу, как для старшеклассников, так и для людей среднего, предпенсионного и пенсионного возрастов. Профориентация помогает выяснить, нужно ли вам поменять профессию кардинально, или можно остаться в той специальности, которая есть, но, например, перейти в смежную область.

Профориентационная работа представляет собой три масштабные составляющие: исследование интересов и ценностей человека, мониторинг рынка труда, анализ ресурсов – времени, сил, финансовой и психологической готовности осваивать новую область.

03 Июля 2023 15:54
Теги: #соцзащита