Профилактику суицидального поведения подростков обсудили на заседании

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа города Переславля-Залесского 10 октября провела расширенное заседание на базе муниципального образовательного учреждения «Основная школа № 3».

Перед началом заседания членами комиссии была организована Детская общественная приемная, на которой специалисты территориальной комиссии, подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД «Переславль-Залесский», Центра занятости населения, а также врач-нарколог ГБУЗ ЯО «Переславская ЦРБ» ответили на многочисленные вопросы ребят по интересующим их темам: административная и уголовная ответственность несовершеннолетних, профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения, трудоустройство в свободное от учебы время.

На повестке дня заседания комиссии было несколько вопросов:
- о профилактике суицидальных проявлений среди школьников;
- о деятельности педагогического коллектива МОУ «Основная школа № 3» по взаимодействию с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних города по вопросам предупреждения правонарушений и антиобщественных действий обучающихся;
- о взаимодействии органов и учреждений системы профилактики в рамках организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

На заседание были приглашены представители Следственного комитета по Ярославской области,  управления образования, директоры, заместители директоров и социальные педагоги образовательных организаций города.

Присутствующие отметили, что проблема профилактики суицидального поведения обучающихся представляется особенно актуальной, поскольку в последние годы участились случаи суицидов и суицидальных попыток среди несовершеннолетних. Причины суицида возникают как результат социально-экономической нестабильности общества, изменений в содержании ценностных ориентаций, неблагоприятных семейно-бытовых отношений, отсутствия родительского внимания, именно поэтому проблема профилактики суицидального поведения у детей и подростков является наиболее важной проблемой современного общества. В образовательных учреждениях города необходимо систематически проводить работу по сохранению жизни и здоровья подрастающего поколения. Работа по профилактике суицида в школе должна проводиться не только с учащимися, но и с педагогами и родителями. Просветительская работа с родителями и учителями должна вестись с учетом того, что правильно понимаемый надзор за несовершеннолетним ― это наличие внутренней духовной связи с ребенком, взаимопонимание и поддержка его в любой ситуации.

Педагогический коллектив МОУ ОШ № 3 рассказал о своем опыте работы по профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних во взаимодействии с институтами профилактики города, также педагоги поделились эффективными формами и методами работы с родителями обучающихся, приносящими положительный результат.

В завершение заседания специалисты образовательных учреждений получили рекомендации по повышению эффективности организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

11 Октября 2017 17:39
Теги: #комиссияподеламнесовершеннолетних

В начале нового учебного года с целью совершенствования механизмов, обеспечивающих эффективность реабилитационной работы с семьями и детьми, признанными находящимися в социально опасном положении, территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа города Переславля-Залесского провела рабочие совещания с социальными педагогами общеобразовательных организаций, а также кураторами групп «Переславского колледжа им. А. Невского». Участники рабочих встреч обсудили проблемы взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

27 Сентября 2017 21:27

3 сентября отмечалась особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Это день, когда в нашей стране произошла трагедия в г. Беслане.

3 сентября является на сегодняшний день самой новой памятной датой России. Она была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» в 2005 году. С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

07 Сентября 2017 11:00

В городе Переславле-Залесском состоялось городское праздничное мероприятие в рамках акции «Подарим детям добро». Дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получили в подарок 263 набора канцелярских принадлежностей к школе и сладости. Из них 131 – это первоклассники. Ребятам, идущим в первый класс, вручены подарки от областной благотворительной организации «Российский Фонд милосердия и здоровья». Активное участие по сбору школьных принадлежностей и канцтоваров принимали городские коммерческие и торговые организации, индивидуальные предприниматели. Часть товаров приобретена за счет средств городского бюджета по программе «Профилактика безнадзорности, правонарушений и защита прав несовершеннолетних в городе Переславле-Залесском».

05 Сентября 2017 13:02

В администрации города состоялось межведомственное совещание руководителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросу принятия дополнительных мер по снижению преступности и самовольных уходов несовершеннолетних.

09 Августа 2017 15:01

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав г.Переславля-Залесского провела выездное заседание Детской общественной приемной на базе Детского оздоровительного центра «Орленок».

02 Августа 2017 10:19