Проблемы Переславской ЦРБ обсудили на выездном заседании областной Думы

В ЦРБ Переславля-Залесского состоялось выездное заседание Ярославской областной Думы по вопросам здравоохранения. Делегация в составе региональных депутатов и членов областного правительства, приехала в Переславль, чтобы на месте оценить состояние центральной районной больницы.

Официальные лица посетили все отделения стационара, пообщались с персоналом и пациентами. В коридорах и палатах было на удивление пусто, радовали глаз свежеокрашенные стены и чистые полы. Но ремонт пока сделан не везде. Врачи и медсестры откровенно отвечали на вопросы о размере заработной платы и об условиях работы.

Далее делегация собралась в актовом зале, чтобы обсудить наболевшие темы. Президиум заняли председатель комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению Ярославской области Лариса Юрьевна Ушакова, директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Руслан Ринатович Саитгареев, заместитель директора департамента Надежда Сергеевна Корзина и исполняющий обязанности главного врача ЦРБ Марина Игоревна Пашкова. Также на заседании присутствовали исполняющий обязанности мэра города Переславля-Залесского Владимир Михайлович Волков, представители администрации и городской Думы Переславля-Залесского.

Марина Пашкова рассказала о текущем состоянии дел, количестве ставок и работающего персонала, уровне заработной платы. Она обозначила самые острые проблемы переславского здравоохранения ― это кадровый голод и отсутствие узких специалистов.

Председатель комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению Лариса Ушакова объяснила сложившуюся ситуацию.

― Мы приезжали сюда два года назад в декабре, больница произвела удручающее впечатление, ― рассказала Лариса Юрьевна. ― В Переславле единственным фактором, влияющим на отток кадров больше, чем в других больницах, является близость к Московской области и Москве, где лучше условия и больше заработная плата. Сегодня остро стоит вопрос дефицита кадров, особенно первичного звена: терапевтов и педиатров. С сентября мы ждем специалистов, распределенных в Переславль-Залесский. Надеемся, что они частично закроют дефицит. Однако, что касается скорой помощи и заработной платы, ― сегодня мы этот вопрос не решим, но то что зарплаты будут повышены ― это однозначно, ― подчеркнула Лариса Ушакова.

Директор департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев рассказал о новом инфекционном отделении.

― На данный момент мы ожидаем заключение контракта на установку модульной конструкции. По нашим планам, в ноябре 2017 года новый инфекционный корпус, отвечающий всем современным нормам и требованиям будет построен на территории больницы, ― прокомментировал Руслан Ринатович.

Присутствующие на заседании депутаты городской Думы задали вопросы о родильном отделении, бывшем здании детской поликлиники, расселению домов, находящихся на территории больницы. Вопросов много и потребуется ни один год и усилия многих специалистов и ведомств, чтобы привести здравоохранение региона к высоким стандартам. Но процесс позитивных перемен начат и остановить его будет уже сложно.

Фото: Юлия Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

06 Июля 2017 19:41
Теги: #здравоохранение #ЦРБ
26 Августа 2023 12:29
16 Июня 2023 15:54
15 Июня 2023 13:33
12 Сентября 2022 11:45
15 Апреля 2022 19:43
16 Ноября 2021 14:06
29 Июля 2021 13:45
29 Июля 2021 07:59
20 Июля 2021 16:41

По поручению губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова в центральной районной больнице Переславля-Залесского проводился капитальный ремонт отделения для оказания специализированной медицинской помощи пациентам с COVID-19 со средней тяжестью течения заболевания. Ремонтные работы практически завершены, проводится уборка, сборка и установка мебели, пусконаладка оборудования. Принять пациентов отделение сможет ориентировочно через две недели.

13 Января 2021 13:07