ПРИТЧИ И МАКСИМЫ Максима Митлянского

4 мая  в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника состоялась встреча с художником Максимом Митлянским и презентация его персональной выставки «Притчи и максимы».

На выставке представлены натюрморты — реплики на известные произведения великих мастеров: «Блудный сын» Рембрандта, «Сдача Бреды» Веласкеса, «Смерть Марата» Давида, «Вавилонская башня» Брейгеля и другие работы.

Натюрморт буквально переводится как мертвая жизнь, и сразу в памяти всплывают картины великих голландцев с букетами цветов, убитыми птицами, тушами животных. Более тривиальный подход к этому жанру сводится к простой расстановке разных предметов. Для художника Максима Митлянского натюрморт —  это нечто большее, не просто вещи, а «вещи в себе», которые взаимодействуют между собой определенным образом.

Поэтому для него натюрморт — это, скорее всего, «steel-life», нежели «nature morte». Посредством натюрморта он выражает те ощущения и эмоции, которые вызывают отдельные явления и события в реальной жизни. Или же это реплики на работы любимых художников: Рембрандта, Веласкеса, Брейгеля, Гойи и других.

Автор стремится повторить, но не копировать их произведения, главное для него — передать не содержание картины, а состояния, переживания и аллюзии, ими  порождаемые. Для себя он определяет это, как метафорический натюрморт или «метакопирование». Его главные персонажи — разнообразные бутылки, кофейники, фрукты, плащи и другие предметы. В силу своей антропоморфности они позволяют художнику воспроизводить конкретные сюжеты и общее состояние, транслировать главные смыслы. Для усиления визуального посыла художник пишет тексты прямо на холсте или бумаге — комментарии или некие моралите, максимы.

Выставка будет работать до 31 мая, с 10.00 до 18.00, выходной – понедельник.

Максим Митлянский родился в семье заслуженного художника РСФСР, члена-корреспондента Российской академии художеств, скульптора Даниэля Митлянского, который неоднократно приезжал в Переславль в Дом творчества художников им. Д.Н. Кардовского. Максим Даниэлевич – талантливый и самостоятельно мыслящий художник, за плечами которого многочисленные выставки в крупнейших музеях страны (Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Вологодская областная картинная галерея, Историко-архитектурный и художественный музей «Новый Иерусалим», Ярославский художественный музей и др.) В 2016 году работы М. Митлянского вместе с произведениями Г. Шилиной и Л. Василовской были представлены в Переславле в проекте «Яблочный Спас. Живопись. Графика. Керамика. Роспись».

Материал предоставлен Переславским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником.

автор текста и фото Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

04 Мая 2018 20:24
Теги: #КВЦ #Встреча #Митлянский

26 октября в 16.00 в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, д. 10) состоится открытие выставки «Обитатели города П.». Мы представляем вашему вниманию новый фотографический проект Игоря Юнаковского.

23 Октября 2019 11:36

Сегодня, 5 июня, состоялась встреча глав города Переславля-Залесского и Переславского муниципального района с жителями Рязанцевского сельского поселения. На встречу приехали специалисты сельских администраций, общественной палаты, неравнодушные жители и предприниматели.

05 Июня 2018 19:59

Сегодня, 31 мая, глава города Владимир Волков встретился с жителями в актовом зале переславской гимназии.

01 Июня 2018 09:43

В четверг, 31 мая в 18.00 в переславской гимназии состоится встреча с главой городского округа города Переславля-Залесского Владимиром Волковым.

29 Мая 2018 21:21

Сегодня, 25 мая, в администрации города состоялась встреча с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей. В состав делегации вошли руководители предприятий по разработке и производству электротехники, кухонных принадлежностей, крупнейшей в России текстильной компании.

25 Мая 2018 22:03

В здании нагорьевской администрации главы города, района и Нагорьевского сельского поселения провели встречу с инициативной группой жителей.

25 Мая 2018 09:11

12 апреля состоялась встреча, посвящённая порталу Управград, на которую сотрудники администрации пригласили представителей управляющих компаний. Глава городского округа города Переславля-Залесского Владимир Волков поблагодарил тех, кто активно помогает в работе портала.

13 Апреля 2018 14:21

Сегодня, 4 апреля, состоялось совместное совещание администраций города и района с предпринимателями, на котором обсуждались вопросы улучшения качества обслуживания по социальной карте «Забота», пожарной безопасности в торговых предприятиях, участие города в конкурсе Минстроя России и информационные услуги на базе МФЦ.

04 Апреля 2018 23:37

28 февраля, в последний день зимы, в колледже им. А. Невского состоялась встреча учеников переславских школ с педагогами, которые познакомили ребят с профессией дизайнера.

01 Марта 2018 18:39