Представители регионального оператора по обращению с ТКО посетили Переславль

Сегодня, 13 июня, состоялось рабочее совещание с представителями ООО «Хартия», которое по итогам конкурсного отбора получило право на организацию в Ярославской области деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО).

На совещание собрались сотрудники администраций города и района, предприятий «Спектр» и «Центр развития г. Переславля-Залесского», ИП Алябьев А.Н.

23 мая заключено соглашение между департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области и компанией «Хартия», согласно которому с 1 сентября текущего года и по 31 декабря 2026 года эта организация будет обеспечивать сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение мусора. По информации, размещённой на портале органов государственной власти Ярославской области http://www.yarregion.ru/Pages/news_mod.aspx?newsID=12579 в течение 90 дней компания должна заключить договоры с операторами, владеющими объектами по обработке, обезвреживанию или захоронению мусора, использование которых предусмотрено территориальной схемой обращения с отходами.

Заместитель генерального директора ООО «Хартия» Виталий Шубин пояснил, что такие рабочие совещания проводятся сейчас по всем муниципальным образованиям области, представители компании знакомятся с ситуацией на местах, оценивают существующий уровень системы сбора ТКО, определяют проблемные места.

— Основная наша задача сейчас — качественно организовать работу с учётом новых стандартов — использования новой техники, системы мониторинга транспорта, внедрения раздельного сбора мусора по полезным фракциям. Основной акцент делается на качество оказываемых услуг — техника, которая отслужила свой срок, не должна ездить, контейнеры должны быть новые и современные,  — пояснил Виталий Шубин. — Самое главное  — это культура обращения с отходами, раздельный сбор. Отдельное внимание уделяется образованию подрастающего поколения, разъяснению, что и как нужно делать, чтобы наносить минимальный вред экологии и уменьшить захоронение на полигонах.

Тариф на ТКО будет единым для всей Ярославской области, его определяет департамент ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов. Заместитель главы города по вопросам ЖКХ Виталий Леженко, отметил, что считает внедрение единого регионального оператора правильным решением.

— В европейских странах уже давно стоят отдельные контейнеры для раздельного сбора мусора: пластик, стекло, пищевые отходы. Если эта компания выполнит поставленные перед ней задачи по сбору и вывозу ТКО с использованием новой современной техники, оборудованной системой ГЛОНАСС, по внедрению раздельного сбора мусора, то это позволит уменьшить объёмы вывозимого мусора на полигоны, и улучшит нашу экологию, — отметил Виталий Леженко.

После совещания, носившего ознакомительный характер, представители «Хартии», совместно с Алексеем Алябьевым, проехали по городу.

— Мы сегодня посмотрим площадки, изучим технику, систему сбора, которая сейчас существует, поймём над чем работать. У вас качественно организован сбор ТКО,  но есть к чему стремиться, поэтому будем работать, — сказал Виталий Шубин.

фото Юлии Базай / Текст Олеси Каминской / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

14 Июня 2018 11:37
Теги: #Хартия #совещание #ТКО

Уважаемые жители городского округа! МКУ «Центр развития города Переславля-Залесского» информирует о графике бестарного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО), по которому в настоящее время осуществляется вывоз ТКО подрядной организацией единого регионального оператора по Ярославской области.

12 Марта 2020 15:11

С 1 января снизится размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО. Теперь для жителей многоквартирных домов он составит 93,54 рубля с человека, для частного сектора – 106,01 рубля с человека. Ранее жители многоквартирных домов платили 95,68 рубля, в частном секторе – 108,43 рубля.

24 Декабря 2019 16:09

Во вторник, 5 ноября в конференц-зале администрации города прошло общегородское совещание, которое провёл первый заместитель главы администрации Сергей Груздев.

06 Ноября 2019 09:41

В пятницу, 29 марта, в городской администрации обсудили систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и проблемы утилизации мусора.

30 Марта 2019 15:03

Администрация городского округа г. Переславль-Залесский приглашает всех желающих обсудить экологическую ситуацию в городском округе и проблемы утилизации твердых коммунальных отходов 29 марта в 10 утра.

26 Марта 2019 15:37

В адрес губернатора и Правительства Ярославской области поступает большое количество обращений от жителей региона, касающихся самых различных аспектов работы единого регионального оператора, включая внедрение раздельного сбора отходов и оплаты новой коммунальной услуги за обращение с ТКО. Каждое из обращений отрабатывается с единым региональным оператором. Работают горячие линии многоканальных телефонов: +7 (4852) 23-38-00, 20-72-02.

15 Марта 2019 11:08

Уборку крыш и прилегающих к магазинам территорий от снега и наледи обсудили с предпринимателями сегодня, 7 февраля, в городской администрации. Совещание по поручению главы городского округа провёл советник главы Станислав Абакаров.

07 Февраля 2019 19:20

Сегодня, 28 января, в городской администрации состоялось еженедельное оперативное совещание, которое провёл глава городского округа Валерий Астраханцев.

28 Января 2019 16:16

16 января глава городского округа Валерий Астраханцев провёл совещание с представителями правоохранительных органов и предпринимателями. Разговор шёл о необходимости установки камер внешнего видеонаблюдения у магазинов.

16 Января 2019 21:21

В понедельник, 14 января, в администрации городского округа Переславль-Залесский состоялось совещание по вопросу демонтажа нестационарных торговых объектов (НТО) в пос. Ивановское.

16 Января 2019 21:15