Праздники осени в обществе глухих

В обществе глухих ежегодно отмечают осенние праздники. В сентябре традиционно прошел праздник «Урожай-2019». В фойе стояли красивые букеты цветов, стены украшены осенними листьями и рябиной. Участники мероприятия принесли экспонаты со своих огородов для участия в конкурсе «Самый большой урожай». Украшением праздника был мастер-класс по изготовлению букетов из осенних цветов, яблок и другого растительного материала, который организовала библиотекарь Троицкой библиотеки Нина Корчагина, а провела флорист Наталья Уильямс. Букеты получились разными и очень яркими. Участники имели возможность взять готовые букеты домой.

Трое мужчин приняли участие в конкурсе по вырезанию из овощей различных фигур. Сделали крокодила, лодку-парусник и даже вырезали портрет участника на моркови. Всем конкурсантам были вручены сувениры. Приз за самый большой урожай получила председатель общества Валентина Разумовская.

В октябре состоялось мероприятие, которое объединило три даты: «День глухих», «День пожилого человека» и «День учителя». Общество глухих объединяет с рождения глухонемых, слабослышащих и поздно потерявших слух после какого-либо заболевания или в связи с возрастом. Все собрались для того, чтобы пообщаться, поделиться своим жизненным и трудовым опытом, рассказать о тяжелых послевоенных годах, о том, как наравне со слышащими глухие трудились на предприятиях города и района.

С большим вниманием слушали Лидию Фролову, которая отработала на фабрике «Красное эхо». Про работу в вечерней школе глухих и слабослышащих рассказала Валентина Разумовская, посвятившая 32 года обучению инвалидов по слуху. Рассказали о своих профессиях Татьяна Талина, Наталья Мухина, Вера Киселева, Дмитрий Игнатьев, Нина Тураева, и Марина Жемайтис.

В мероприятии участвовал настоятель Знаменского Храма отец Алексей. Он поздравил всех присутствующих с праздниками и подарил каждому православную литературу, в том числе Новый завет. Продолжением мероприятия был небольшой концерт, который подготовили члены общества глухих и их дети. За чашкой чая продолжилось общение. Валентина Разумовская выразила благодарность за помощь в проведении мероприятий Нине Корчагиной, Наталье Уильямс, сурдопереводчику Елене Спиридоновой, а также активистам ВОГ.  Большое спасибо всем участникам мероприятия!

16 Октября 2019 11:18
Теги: #соцзащита #соцподдержка #УСЗНиТ