Праздник урожая в обществе глухих

В преддверии Международного дня глухих, который отмечается в последнее воскресенье сентября, в переславском отделении ярославской областной организации «Всероссийского общества глухих» состоялся праздник, посвященный этому событию и ставшему уже традиционным, празднику урожая.

На праздник были приглашены представители общества инвалидов, управления социальной защиты населения и труда Администрации города Переславля-Залесского.

Председатель общества Валентина Васильевна Разумовская поприветствовала всех собравшихся и поздравила с этими замечательными праздниками.

В обществе на учете состоят 64 человека, и в городском округе есть инвалиды по слуху, которые, возможно, и не знают о существовании такого общества. А здесь можно оформить ИПР (индивидуальную программу реабилитации) для получения средств реабилитации (слуховые аппараты, телефоны-смартфоны).

Смартфоны дают возможность общаться по скайпу, разговаривать друг с другом, видя мимику собеседника. Молодые семьи могут воспользоваться электро-няней, которая световым сигналом предупредит родителей, что ребенок плачет. Ранее выдавали вибро-будильники под подушку, чтобы не проспать, сейчас же выдают домофоны с сигнализационной лампочкой, это более современная модель.

Валентина Васильевна отметила, что государство не оставляет без внимания инвалидов по слуху, проявляя заботу и внимание. Также отметила и работу членов общества, насколько они ответственно относятся к своей работе - приходят положительные отзывы с предприятий города.

После официальной части начался сам праздник урожая. Ведущая Ольга в костюме «Осени» загадывала загадки. Вспоминали стихи об осени, поэтов, которые воспевали это прекрасное, красивое время года. Дала несколько рекомендаций, вариантов лечения, чтобы не поддаться простуде. Прозвучали песни в исполнении Н. Тураевой (жестовое пение). В.Н. Галкин исполнил прекрасный романс «Осень. Прозрачное утро» из репертуара Вадима Козина. А.В. Чистяковский порадовал пантомимой «Картошка». Было сказано много хороших слов и пожеланий.

Также были представлены овощи, выращенные на своих огородах, проведен конкурс, всем участникам вручены подарки.

Праздничная встреча завершилась чаепитием в дружеском кругу.

26 Сентября 2022 16:30
Теги: #соцзащита