«Праздник урожая» прошёл в обществе глухих

Вот и осень пришла, золотая пора. А это значит, что инвалиды по слуху снова собрались на свой традиционный праздник — «Праздник урожая», который состоялся 15 сентября.

С самой ранней весны трудились члены общества сначала дома, ухаживая за рассадой, затем на своих земельных участках, и в этот прекрасный день принесли плоды своего труда на выставку, организованную в обществе глухих.

Чего тут только не было. Тыква размером с голову, лопухастая капуста, свёкла, морковь, белые баклажаны, кабачки, а также овощные композиции и кулинарные блюда ― всему нашлось достойное место. Заходя в этот уютный дом, сразу понимаешь, что здесь праздник. Коллективная встреча собрала более 20 участников. Несмотря на небольшие размеры помещения, все разместились.

— Среди членов нашего общества немало опытных огородников и дачников, которые выращивают урожай всем на загляденье. Немало и тех, кто любит и умеет готовить полезные и вкусные блюда. Люди общаются, обмениваются опытом и рецептами, делятся  своими планами, — рассказала председатель общества глухих Валентина Васильевна Разумовская.

Валентина Васильевна считает, что труд на земле, как и любое творчество, — это процесс самореабилитации инвалидов, у которых появляется заинтересованность в результате и дух соревновательности. Такое преодоление всех невзгод, этот поиск радости и своей востребованности достойны признания.

Со словами поздравления к собравшимся обратилась Марина Юрьевна Королёва, главный специалист отдела по социальным вопросам управления социальной защиты населения и труда администрации г. Переславля-Залесского. Она пожелала всем праздничного настроения, крепкого здоровья, дальнейших успехов, и поблагодарила за позитивное настроение.

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратился отец Алексей, настоятель Знаменского храма. Также он ознакомил присутствующих с историей происхождения  Медовового, Яблочного, Орехового Спасов.

С новыми сортами огурцов, редиса и картофеля познакомила собравшихся специалист Троицкой сельской библиотеки, Нина Корчагина. Она продемонстрировала овощи, выращенные на своём приусадебном участке: китайский длинный огурец (сорт «Изумрудный поток»), гигантскую редиску и необыкновенно полезный фиолетовый картофель.

Члены общества с большим удовольствием демонстрировали свои таланты — отгадывали загадки и читали стихи на дачную тему при помощи жестов.

Тепло встретили участники праздника и театрализованную зарисовку «Маленький принц», подготовленную юными артистами, подопечными благотворительного фонда «СтратилатЪ».

Все участники выставки получили призы, а артисты — заслуженные овации и подарки.

Организаторам удалось создать праздничную тёплую уютную атмосферу. Ведь этот праздник — ещё один повод подарить чуть больше внимания и любви, чем в обычные дни. В завершении праздника состоялось традиционное чаепитие.

Текст и фото: управление социальной защиты населения и труда администрации г. Переславля-Залесского

17 Сентября 2018 19:23
Теги: #социальнаяподдержка #соцзащита #соцподдержка #обществоглухих