Праздник для тех, кто умеет и любит работать на земле

В переславских отделениях Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов и общества слепых 8 и 9 сентября состоялись праздники урожая. Это красочное ежегодное традиционное мероприятие проводится в общественных организациях города уже не первый десяток лет, этот праздник один из самых любимых и долгожданных.

– В нашем обществе праздник урожая прошёл с выставкой «Дары осени», на которой участники представили многоцветие и многообразие плодов, овощей, фруктов, поделок и готовых блюд из урожая. Выставочный стол был украшен красивыми композициями, вкусными салатами и зимними заготовками из результатов летнего труда. Настоящей изюминкой стал торт «Корзина с фруктами» с надписью – «Праздник урожая». Все наши ветераны получили массу положительных эмоций и приятных впечатлений. Все остались довольны. Это самый настоящий праздник для тех, кто любит и умеет работать на земле, – рассказал Валентин Шабанов, председатель городского Совета ветеранов.

Поздравить с праздником членов общества ветеранов пришли начальник управления культуры, туризма, молодёжи и спорта Светлана Боровлёва и главный специалист управления социальной защиты населения и труда Ольга Кошелева.

Ветераны активно участвовали в конкурсах, разгадывали тематические загадки, исполняли частушки об овощах, фруктах и осенней погоде. Ну а самым интересным и вкусным моментом праздника стала дегустация блюд.

В четверг, 9 сентября, результатами своего труда поделились члены переславского общества слепых. Они принесли фрукты и овощи, которые сами вырастили, и приготовленные своими руками блюда и домашние заготовки. С праздником их поздравили ведущий специалист управления социальной защиты населения и труда Наталья Иванова и директор комплексного центра социального обслуживания населения «Надежда» Наталья Клименко.

– Этот праздник вдвойне приятен, так как из-за пандемии мы давно друг с другом не виделись. Фактически, это первая наша осенняя встреча, где мы сможем пообщаться в тёплой и уютной атмосфере. Моё фирменное блюдо – это селёдка под шубой. Я просто обожаю её, а вот мои домашние относятся к блюду равнодушно. Зато здесь моя селёдочка под шубой расходится на ура. Я вступила в общество лет около девяти лет назад и с тех не пропускаю праздники урожая. Здесь мы отлично и весело проводим время, обсуждаем последние новости и, конечно, делимся своими огородными премудростями, – сказала Ирина Попова, член переславского отделения общества слепых.

Провела праздник урожая Любовь Кликушина, сотрудница библиотеки слепых «Говорящая книга». Она поделилась интересными историями про осенние месяцы, а участники мероприятия вспомнили и вместе исполнили песни об урожае, участвовали в викторинах, сочиняли сказки про овощи и фрукты.

– Все, кто здесь собрался, очень трудолюбивые люди, которые пришли сюда пообщаться и поделиться опытом. Вот, например, кто-то делает варенье из физалиса, кто-то принёс огурцы или кабачки причудливой формы. Я каждый год участвую в празднике урожая. У меня в этом году очень много огурцов, даже не знала куда их девать. Есть картофель, морковь, свёкла, в общем всё, что нужно для хозяйства. Для семьи огород – это большое подспорье. Многим интересно, как нам – слепым и слабовидящим людям удаётся работать на огородах, делать запасы на зиму и готовить красивые вкусные блюда. Самое главное – это усердие и трудолюбие. Если хочешь – будешь работать, если не хочешь – будешь лежать на диване, – рассказала Галина Большакова.

Праздник урожая снова получился богатым на приятные впечатления. Он собрал добрых друзей в одну большую семью, в которой всегда приятно провести время, получить заряд бодрости и вдохновения для новых творческих побед.

10 Сентября 2021 08:32
Теги: #соцзащита