Пока мы помним – мы живем!

Его зарыли в шар земной,
А был он лишь солдат.
Всего, друзья, солдат простой,
Без званий и наград.
Ему как мавзолей земля –
На миллион веков,
И Млечные Пути пылят
Вокруг него с боков.
На рыжих скатах тучи спят,
Метелицы метут,
Грома тяжелые гремят,
Ветра разбег берут.
Давным-давно окончен бой…
Руками всех друзей
Положен парень в шар земной,
Как будто в мавзолей…

Сергей Орлов

Май с детства ассоциируется у нас с праздниками, демонстрациями, парадами. День Победы – праздник особый, формирующий общенациональную гордость, пробуждающий самосознание.

Посмотрите, с каким чувством сегодняшние дети и подростки говорят о нашей Победе в Великой Отечественной войне! А как торжественны и ярки наши города! Красные знамена на флагштоках домов, повсюду георгиевские ленточки, праздничное убранство, улыбающиеся счастливые прохожие, ребятня в пилотках с красными звездами … Так было и так непременно будет. Этот день, как никакой другой, дает нам возможность почувствовать себя одной семьей с одной на всех памятью и общим будущим.

Их, опаленных чудовищной войной, всё меньше среди нас, живущих ныне. И это великое счастье, что еще есть кому поведать нам и нашим детям о страшных годах военного лихолетья. Наши прадеды и деды – бесценная реликвия, не позволяющая нам стать иванами родства не помнящими, дарующая осознание величия российского народа-победителя.

Через воспоминания наших дедушек и бабушек мы еще можем ощутить себя сопричастными той грандиозной исторической драме. В Советском Союзе не было семьи, которая бы так или иначе не пострадала в той чудовищной войне.

Иностранцы  нередко удивляются: почему мы называем войну Отечественной? Объяснить это сложно, очевидно, должна включаться генетическая память. В той войне бок о бок воевали люди разных национальностей и вероисповеданий. Русские, украинцы, белорусы, узбеки, армяне, грузины, латыши, чеченцы… Все они сражались за свое отечество. И сегодня мы в неоплатном долгу перед ними, ставшими плечом к плечу перед врагом и заслонившими нас, порою ценой собственной жизни, от вселенского зла.

Поэтому 9 мая, День Победы в Великой Отечественной войне, навсегда останется в нашей истории, как день национального триумфа, народной гордости, день скорби и вечной памяти.

Память – наше богатство. И пока мы помним сами и передаем память о великих подвигах наших отцов и дедов нашим детям – мы живем.

Ирина Теплицкая
Фото: Владислав Ермаков

09 Мая 2020 09:00
Теги: #75летиеПобеды
04 Мая 2021 08:30

В субботу, 19 сентября, в Нагорье прошёл митинг, посвященный перезахоронению останков старшего политрука Михаила  Николаевича Торгова, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

21 Сентября 2020 17:43

В пятницу, 21 августа, в День офицеров России переславская земля встретила участников международного проекта «От общей Победы – к общему миру». В рамках проекта во Владивостоке 22 июня – в день годовщины начала Великой Отечественной войны, ровно в 4 часа утра стартовал автомобильный пробег. Его возглавил автомобиль ГАЗ-М-20 «Победа», на котором установлена икона Казанской Божией Матери.

22 Августа 2020 11:53

24 июня 1945 года, на Красной площади Москвы состоялся Парад Победы. Это был триумф советского народа-победителя, одержавшего победу в Великой Отечественной войне. Сегодня, 24 июня 2020 года, спустя 75 лет с того памятного дня по Красной площади вновь прошли парадные расчёты.

24 Июня 2020 16:10

79 лет отделяет нас от того скорбного дня, когда в жизнь каждой советской семьи «вошла» война. Ежегодно, 22 июня, по всей стране проводятся памятные церемонии, мы вспоминаем наших отцов, дедов и прадедов, воевавших на фронтах той войны, трудившихся в тылу, чтим их память. Сегодня массовых мероприятий не было, но практически в каждом населенном пункте городского округа возлагали цветы к памятникам и могилам воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

22 Июня 2020 14:13

Традиционно вечером 21 июня наш город присоединяется к Всероссийской акции «Свеча памяти». Это событие посвящено дню, который перевернул историю нашей страны – началу Великой Отечественной войны. Уже несколько лет подряд акция «Свеча памяти»  В Переславле-Залесском проходит на территории мемориала Памяти и Славы.

22 Июня 2020 08:42

Для объединения усилий активистов в сохранении мемориалов, памятников, мест массовых захоронений солдат, погибших во время Великой Отечественной войны и других вооруженных конфликтов, Российским военно-историческим обществом был создан проект «Местопамяти.рф».

13 Мая 2020 14:11

В год 75-летия Великой Победы мы узнали место захоронения еще одного героя Великой Отечественной войны. Оказалось, что наш земляк Николай Михайлович КУКУШКИН, о судьбе которого ничего не было известно с декабря 1942 года, нашел свой последний приют в далеких Нидерландах. Именно оттуда пришло известие, что нидерландский Фонд «Советское Поле Славы» разыскивает родственников Николая Михайловича, чтобы восстановить историческую связь поколений.

13 Мая 2020 11:02

Ариадна Алексеевна Носкова – наша землячка, которая посвятила свою жизнь защите природы Залесья. В Переславском лесничестве она работала с 1951 по 1984 год. Прежде чем занять должность лесничего Ариадна Носкова прошла большую школу под руководством основателя нашего дендрологического сада Сергея Фёдоровича Харитонова.

12 Мая 2020 15:14

В летописи нашей страны есть даты и события, неподвластные времени. Они остаются в памяти поколений навсегда. Великая Отечественная война, 75-летие Победы в которой мы празднуем 9 мая, из их числа.

09 Мая 2020 08:49