Переславский рынок труда: официально регистрируемая безработица – полпроцента

На заседании межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды на территории нашего городского округа 22 марта был утвержден план работы на текущий год и проанализирована ситуация на рынке труда.

По поручениям Президента и Правительства Российской Федерации, направленным на повышение трудовой мобильности граждан, создан интерактивный портал «Работа в России». Его цель – содействие занятости населения, трудоустройство граждан, подбор кадров для работодателей.

Сервисы портала «Работа в России» бесплатны для соискателей и работодателей. Новый государственный ресурс содержит проверенную информацию, что позволяет исключить случаи несоблюдения трудового законодательства. Он устроен таким образом, чтобы вакансии не дублировались. Информация постоянно обновляется, поддерживается ее актуальность. Портал надежно защищен от мошенничества и недобросовестных действий.

Он содержит уникальную базу вакансий, в которой есть сведения не только о рабочих местах во всех регионах страны, но и об условиях жизни в выбранном регионе. Ищущему работу достаточно заполнить заявление и резюме на сайте, чтобы органы занятости начали поиск подходящих вакансий. В результате работы портала число обращений в центр занятости населения снизилось наполовину.

В прошлом году в переславский центр занятости за содействием в поиске подходящей работы обратились 1615 граждан, это на 33 процента меньше, чем в 2020-м. Статус безработного получили 584 человека – на 60 процентов меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Уровень официально регистрируемой безработицы в городском округе составляет 0,5 процента от численности трудоспособного населения.

На заседании были обсуждены: возможность заключения социальных контрактов на поиск работы, открытие собственного дела, объемы денежных средств, выделенных для этих целей.

Поднимался вопрос о прибытии в наш регион беженцев. Им обеспечивают медицинские обследования, решаются вопросы по трудоустройству, детям предоставляют места в школах и детских садах.

Члены межведомственной комиссии утвердили план работы по снижению неформальной занятости на 2022 год. На заседании принято решение о проведении информационно-разъяснительной работы по вопросам неформальной занятости: о последствиях для работника и ответственности работодателя.

23 Марта 2022 16:08
Теги: #соцзащита