Переславский парк имени Вейнгарта – претендент на благоустройство в 2023 году
Переславль-Залесский участвует в рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в следующем году по программе «Формирование современной городской среды».
Жителям предложены на выбор три объекта: «Сокольский сквер», «Парк Победы» и «Парк имени Вейнгарта». Сегодня мы информируем переславцев, почему для голосования был выбран парк имени Вейнгарта.
Свое название эта территория получила в 2020 году, с инициативой о присвоении парку имени выступил Совет ветеранов Треста «Переславльстрой». Валентин Павлович Вейнгарт – почётный гражданин нашего города, заслуженный строитель РСФСР. За высокие трудовые достижения награждён орденом «Знак Почёта» и четырьмя медалями. Автор целого ряда изобретений, патентов, публикаций научных статей, избран действительным членом международной академии авторов научных открытий и изобретений. Более сорока лет жизни Валентин Павлович посвятил Переславлю, под его руководством город застраивался с 1969 года. О нем очень многие вспоминают с любовью.
– Идёшь вечером мимо треста, там огонёк горит, это кабинет Валентина Павловича. Идёшь рано утром, огонёк уже горит. Необыкновенный был человек, – вспоминает Нелли Андреевна Куликова, возглавляющая Совет ветеранов Трест Переславльстрой.
– Жизнь проходит, человек умирает, а в памяти людей остаются его дела. Валентин Павлович по жизни был созидатель. При его непосредственном участии в Переславле были построены производственные корпуса «Славича» и других предприятий города, фотохимический техникум, два производственно-технических училища, много строили в селе. Он очень заботился о подготовке кадров, — отметил Иван Филиппович Анюховский, многие годы руководивший предприятием «Славич».
Татьяна Семеновна Лобанова рассказывает, что в тресте «Переславльстрой» трудились около двух тысяч человек:
– Одним из управляющих треста с 1979 года был Валентин Павлович Вейнгарт – специалист высокого класса, трудолюбивый, отзывчивый, порядочный. За все время плохого слова я о нем не слышала. Когда его не стало, Совет ветеранов треста приложил много усилий для того, чтобы увековечить имя этого человека. Почетный гражданин города, почетный строитель. Мы обращались к администрации, чтобы назвали его именем улицу или площадь. Нам предложили территорию, которая примыкает к парку Победы, и в 2020 году это название было официально утверждено, – сказала Татьяна Семеновна.
В 60-е годы прошлого столетия на этом месте был пустырь, вокруг совхозные поля. Сейчас здесь жилые дома, стадион. Все это построено переславскими строителями. Ветераны треста хотят дать этой территории более точное название – парк строителей имени Валентина Павловича Вейнгарта – это будет справедливо по отношению к тем, кто строил наш город и создал парк.
– Возле камня мы хотим клумбу разбить и поставить стенды с информацией об управляющих трестом, обо всех подразделениях, наполнить этот парк содержанием, чтобы помнили... Это история, она со временем канет в вечность, и многие не будут этого знать. Мы хотим, чтобы это место стало одним из самых привлекательных в городе. Хотелось положить начало созданию парка памяти, попасть в программу, чтобы все, кто это прочитает, поверили мне и проголосовали за наш проект, – поделилась Татьяна Лобанова.
Хорошо бы войти в какую-то целевую программу, чтобы не только вывеска «Парк строителей имени Вейнгарта» появилась, но и нашли место, где была бы размещена информация, дающая представление о мощной строительной базе, которая когда-то была в нашем городе. Чтобы помнили о тех, кто построил шестой, пятый, четвертый микрорайоны и многие производства, – добавил Иван Филиппович.
Нелли Андреевна и Татьяна Семеновна часто гуляют в этом парке:
– Мы с этим парком сроднились. Замерили шагами, в какую сторону сколько метров, придумали, что посадим около пруда или ограждения стадиона. Нужна площадка для проведения мероприятий. Мы очень просим всех, кто любит свой город, голосуйте за наш проект, – сказала Нелли Куликова.
– Выходим на субботники, боремся за благоустройство этой территории. А поскольку претендуют на благоустройство в следующем году три территории, мы агитируем всех, чтобы голосовали за наш парк. Посмотрите, какое красивое место, есть пруд, находится в самом центре микрорайона. Мы будем здесь проводить спортивные занятия с пожилыми людьми, чтобы поддержать их здоровье, – добавила Татьяна Лобанова.
По проекту, предложенному для голосования, в парке планируется сделать пешеходные дорожки, спортивную и детскую площадки, установить лавочки, урны, освещение. Ветераны мечтают высадить здесь красивые цветущие кустарники, поставить уличные теннисные столы. Федор Александрович Крупнов предлагает со временем поставить здесь небольшой памятник Валентину Павловичу Вейнгарту.
![]() |
15 Ноября 2024 16:45
|
![]() |
27 Апреля 2024 10:27
|
![]() |
17 Ноября 2023 22:20
|
![]() |
03 Мая 2023 15:56
|
![]() |
21 Апреля 2023 08:37
|
![]() |
17 Ноября 2022 08:30
|
![]() |
07 Сентября 2022 16:02
|
![]() |
25 Августа 2022 13:22
|
![]() |
16 Августа 2022 10:39
|
![]() |
28 Июля 2022 17:48
|