Переславль-Залесский в числе победителей Всероссийского конкурса Минстроя

Сегодня, 29 мая, состоялось награждение победителей во Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Проект благоустройства Народной площади Переславля-Залесского вошёл в число победителей в категории «малые города с населением от 20 до 50 тыс. человек».

Напомним, что в финал конкурса вышли 198 заявок, 49 из них в номинации малых городов численностью от 20 до 50 тыс. На финальном этапе участники защищали свои проекты, и вот сегодня названы победители. 89 проектов получили шанс на реализацию и заявка Переславля среди них. В зависимости от категории каждый победивший город или историческое поселение получит субсидию от 30 до 80 млн рублей.

Церемония награждения победителей проходила в здании правительства Московской области в городе Красногорске. Награду получали глава города Владимир Волков, главный архитектор города Артём Цымбалов и представитель группы проектировщиков Андрей Кобзев.

— 450 проектов по всей России и только 89 победителей в конкурсе Минстроя РФ. Переславль-Залесский с честью прошёл все испытания. Мы победили! Поздравляю всех переславцев — для города это очень серьёзная победа! Всем, кто участвовал в подготовке, огромное спасибо. Вы молодцы! Я очень надеюсь, что реализация проекта вдохнёт новую жизнь в наш город, — сказал Владимир Волков.

Артём Цымбалов добавил, что предстоит самый важный этап — доработка и реализация данного проекта.

— Будет организован проектный офис, в который войдёт часть профессионального сообщества города, для корректировки и выработки оптимальных проектных решений, — сказал Артём Цымбалов.

Кроме Переславля-Залесского победителями стали ещё три проекта городов Ярославской области — Мышкина, Тутаева и Ростова. Подготовку к конкурсу в Ярославской области курировал главный архитектор региона Михаил Кудряшов.

— Я считаю, что четыре победителя из семи заявок — это успех. Была проделана огромная работа и главами муниципалитетов, и проектными командами. Теперь необходимо сосредоточиться на качественной реализации проектов. Для этого дается два года. То есть проект, утвержденный в этом году, должен быть завершен до конца 2019-го, — сказал Михаил Кудряшов.

Напомним, что Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2018 году проводится министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации впервые. Поручение об организации такого мероприятия дал Президент РФ Владимир Путин. Общий объём финансирования проектов, победивших в конкурсе, ― 5 миллиардов рублей. Средства выделены из резервного фонда Правительства РФ.

29 Мая 2018 21:18
Теги: #Минстрой #Конкурс #Благоустройство