Переславль посетила делегация из Нижегородской области

Исторически сложилось, что города Переславль-Залесский и Городец связало имя святого благоверного князя Александра Невского. В понедельник, 27 мая, наш город посетила делегация из г. Городец Нижегородской области.

Представители Городецкой и Переславской епархий, студенты колледжа им. Александра Невского, школьники, сотрудники администрации города и другие гости приняли участие в заседании «Наш Святой Благоверный великий князь Александр Невский», прошедшем в формате круглого стола.

Президиум возглавили: глава городского округа города Переславля-Залесского Валерий Астраханцев, епископ Переславский и Угличский Феоктист и епископ Городецкий и Ветлужский Августин.

Валерий Астраханцев в своей приветственной речи отметил, что встреча представителей двух старинных городов очень символична. Переславль-Залесский и Городец одного года рождения — 1152-го. Александр Невский родился в Переславле-Залесском, а упокоил свою душу в Городце.

Епископ Городецкий и Ветлужский Августин подчеркнул, что эта встреча — уникальная возможность показать всей России некий интеграционный проект Городецкой и Переславль-Залесской епархии и администрации города.

Первым спикером дискуссионной площадки стал скульптор Московского союза художников Алексей Чирков, который презентовал  «Проекты памятников к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского». Скульптор подробно рассказал о создании образов Александра Невского, которые он хотел бы увековечить в камне.

Далее выступила директор Переславской православной гимназии Валентина Толстова. Валентина Кондратьевна рассказала о подготовке, реализации и перспективах проектно-исследовательской деятельности обучающихся на тему: «Святой Благоверный великий князь Александр Ярославович Невский».

– Присвоение имени Александра Невского нашей гимназии произошло в 2010 году. Это почётное наименование обязало педагогический коллектив, родительскую общественность и учеников сделать эту личность составной частью учебно-воспитательного процесса. Знакомство детей с Александром Невским начинается с самого первого учебного дня. С 6-го класса дети углубляются в события, связанные с именем Александра Невского, не только как полководца, но и как государственного деятеля, – сказала Валентина Толстова.

Художественный руководитель городского Дома культуры Оксана Малышева рассказала о городской интеллектуально-патриотической игре-квесте «Святой князь» для обучающихся образовательных учреждений городского округа. Игра проходит ежегодно в рамках праздника «Александровские дни 2018».

Софья Мозокина,  ученица 10-го класса школы № 2, представила свою исследовательскую работу «Дипломатия Александра Невского». С этим исследованием Софья стала призёром Рождественских чтений, которые проходили в нашем городе.

В конце встречи координатор по развитию актива Городецкой епархии Юлия Кудасова  рассказала о программах, проектах и событиях, связанных с именем Александра Невского, организатором и соорганизатором которых выступает Городецкая Епархия.

Участники заседания отметили важность проведения таких встреч и необходимость продолжения совместной работы в различных форматах.

Текст и фото: Владислав Ермаков

28 Мая 2019 15:30
Теги: #Невский

14 сентября в Доме культуры города Переславля-Залесского прошла городская интеллектуально-патриотическая игра-бродилка «Святой князь», которая проводилась среди команд обучающихся 5–8 классов образовательных учреждений города и района, посвящённая Дню памяти святого благоверного князя Александра Невского.

15 Сентября 2018 02:28

Сегодня, 12 сентября, на Красной площади Переславля-Залесского собрались школьники на торжественное открытие конкурса «Княжич Александр». Ребята приняли участие в первом конкурсном квесте «В поисках живой истории».

12 Сентября 2018 21:10

5 сентября школьники Переславля отправились в удивительное путешествие ― назад в 1220 год, во времена рождения великого русского полководца, дипломата и политика, святого благоверного князя Александра Ярославича Невского.

06 Сентября 2018 11:48

Сегодня, 20 июля, администрация города передала два камня, каждый весом по 800 кг, Фонду апостола Андрея Первозванного для установки их на территории храмов, посвящённых Александру Невскому.

21 Июля 2018 18:51

Текущая рабочая неделя будет длинной, шестидневной, но впереди три дня выходных.

06 Июня 2018 19:54

В Переславле-Залесском — родине святого благоверного князя Александра Невского 10–12 июня пройдёт VI фестиваль клубов исторической реконструкции «День русской славы», посвящённый дню рождения святого благоверного князя.

25 Мая 2018 18:33