Стать ближе к истории Александра Невского
Сегодня, 14 сентября, в Доме культуры города Переславля-Залесского прошла городская интеллектуально-патриотическая игра-бродилка «Святой князь», которая проводилась среди команд обучающихся 5–8 классов образовательных учреждений города и района, посвящённая Дню памяти святого благоверного князя Александра Невского.
― Каждый год организаторы стараются придумать что-то новое, чтобы игра была интересна и познавательна. Так как основная цель проведения данного мероприятия ― привлечь школьников к активной, познавательной, творческой деятельности, повысить интерес к изучению самобытной истории России и её традиций, а также привить гордость за героическое прошлое своей Родины, ― добавила художественный руководитель Дома культуры Оксана Малышева.
Все команды из 9 школ городского округа собрались в концертном зале, где представили домашнее задание. Каждая команда сделала щит ― «свою визитную карточку», используя материал и основу на усмотрение команды. Главное, чтобы на щите было отображено название команды и девиз, а также имя Александра Невского. В этом году организаторы игры предложили ребятам самим оценивать работы. Больше всех голосов набрала команда школы № 9.
Далее, по сигналу ведущего, команды отправились по площадкам ― станциям, которые располагались в разных комнатах и кабинетах Дома культуры. Тем самым ребята получили дополнительную возможность поближе познакомиться с новым ДК и как следует рассмотреть его изнутри. Команды ориентировались по выданным картам и подсказкам. На самих площадках их ожидали занимательные задания. Например, на станции «Княжий стол» школьники определяли: Что было у князя на обед? Какие были основные продукты в ХIII веке? Была ли картошка или суп? Дети в игровой форме старались «приготовить» и выбрать правильные блюда, характерные для рациона того времени. На площадке «Герои битвы» участникам предложили вспомнить о шести воинах, совершивших подвиги во время сражения 1240 года.
Каждая площадка заставляла детей думать, размышлять. Игра получилась насыщенной, дети старались отвечать на все вопросы, отгадывать ребусы и загадки.
В итоге первое место заняла команда Православной гимназии-пансиона Свято-Алексиевской Пустыни. Второе ― Переславская православная гимназия им. Александра Невского. И третье место ― средняя школа № 6.
― Мне очень нравится история, и я хочу участвовать во всех исторических конкурсах. Записалась из-за этого на несколько олимпиад. В наш отряд выбрали только тех, кто любит историю. Наша команда выиграла, потому что мы делали все очень дружно и слушали друг друга. Больше всего мне запомнился этап «Лабиринт». Руководитель станции не успевала диктовать вопросы, а мы уже давали свои ответы. Самым сложным мне показался первый этап «Русский рыцарь через века», ― поделилась Софья Илюшина, ученица 8 класса из команды ― победителя.
Организаторами игры выступили: администрация г. Переславля-Залесского в лице управления культуры, туризма, молодёжи и спорта, Дом культуры г. Переславля-Залесского, программа «Александр Невский» Центра национальной Славы и фонда Андрея Первозванного.
“Начя же имя слыти великого князя по всем странам от моря Варяшского и до моря Понтеского, и даже и до Рима великого…” (Новгородская летопись)
Уважаемые переславцы, в среду, 19 сентября, в 18.30 в Доме культуры состоится день открытых дверей. Приходите вместе с детьми.
Фото Юлии Базай, автор текста Владислав Ермаков / Пресс-служба города Переславля-Залесского
Еще больше фото на официальных ресурсах:
https://www.instagram.com/NewsPereslavl/
https://www.facebook.com/NewsPereslavl/
![]() |
01 Декабря 2025 16:21
|
![]() |
28 Ноября 2025 15:42
|
![]() |
24 Ноября 2025 14:54
|
![]() |
20 Ноября 2025 10:16
|
![]() |
14 Ноября 2025 20:15
|
![]() |
11 Ноября 2025 17:33
|
![]() |
11 Ноября 2025 08:24
|
![]() |
10 Октября 2025 19:56
|
![]() |
10 Октября 2025 13:18
|
![]() |
07 Октября 2025 16:08
|

















































































152020, Ярославская область, г.Переславль-Залесский, Народная пл., 1,
+7 (48535) 3-28-37 (приемная), +7 (48535) 3-59-44 (редакция)




