Переславцы приняли участие в международной специализированной выставке по охране труда

Во вторник, 7 декабря, специалисты по охране труда организаций городского округа, администрации города Переславля-Залесского и управления социальной защиты населения и труда приняли участие в юбилейной XXV Международной специализированной выставке «Безопасность и охрана труда – 2021», проходившей в Москве.

Важность поддержки выставки обозначена в пятом разделе Генерального соглашения на 2021-2023гг., подписанного 30 марта 2021 года при участии Президента России Владимира Владимировича Путина на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации.

БИОТ – социально значимое мероприятие, особенно актуальное в современных условиях. «БИОТ» является одной из крупнейших международных специализированных информационно-коммуникационных площадок объединяющих экспертов в области безопасности и охраны труда ведущих российских и зарубежных компаний.

Организаторы выставки — Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, саморегулируемая организация Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциация «СИЗ») и Всероссийское объединение специалистов по охране труда (ВО АСОТ) подготовили для участников выставочные экспозиции разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты. Также специалистов по охране труда ознакомили с новейшими разработками в области создания безопасной техники и технологии, средствами предупреждения профессиональных заболеваний и производственного травматизма, измерительными и контрольными приборами, плакатами, знаками безопасности.

За 10 лет несчастных случаев и травм, в том числе с тяжелыми последствиями, стало в два раза меньше, но статистика все еще говорит о достаточно высоком уровне травматизма. В прошлом году на производстве погибли 2 тысячи человек, пострадали около 40 тысяч. Выделяются лидирующие по опасности отрасли. Пятая часть всех несчастных случаев приходится на стройки, не менее травмоопасны обработка, транспорт, сельское и лесное хозяйство, жилищно-коммунальный сектор. В зоне повышенного риска традиционно числятся шахты, нефтепромыслы, металлургия.

Наибольший интерес для специалистов из Переславля представили:
- экспозиции ООО «Спецобувьтрейд», ООО «Импорт-Экспорт», ГК «Восток-Сервис», ЗАО «ФАП»;
- виды СИЗ: спецодежда, обувь, средства индивидуальной защиты глаз, дыхания, рук, головы.

Для использования в работе специалисты получили рекламные буклеты, прайс-листы, нормативные правовые документы, журналы, приложения к журналу «Библиотека инженера по охране труда»: («Стандарты организации», «Расследование несчастных случаев»), «Охрана труда и практикум», «Нормативные акты по охране труда», «Справочник специалиста по охране труда», «Охрана труда в вопросах и ответах».

10 Декабря 2021 11:23
Теги: #соцзащита