О совместной работе Совета ветеранов и клуба исторической реконструкции

На страницах переславских газет постоянно освящается общественная деятельность Совета ветеранов Переславского городского округа, как живого организма, проводящего работу с населением по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. Эта деятельность под руководством Председателя Совета ветеранов Гусейнага Иса Оглы Атабалаева дает хорошие позитивные результаты, общественная организация является значимой и очень активной в городском округе и ее работа стала на слуху у каждого жителя.

Однако для плодотворной и творческой работы необходимо иметь какую-то подпитку извне. Поэтому на заседания Совета ветеранов для знакомства регулярно приглашаются руководители структурных подразделений администрации, директора предприятий городского округа, представители других общественных организаций с целью ознакомления их деятельности.

В ветеранский центр прибыли представители военно-патриотического клуба имени М. И. Кошкина, Татьяна Ивановна Кибкало и Николай Егорович Морозов, возглавляющие Центр живой истории (Переславское отделение «Китежград»). Они рассказали много интересного и значимого в патриотическом воспитании молодого поколения. Произвели демонстрацию кадров хроники советских исторических фильмов и показали фотоматериалы из проводимых ими реконструкций советского образа жизни с воплощением стиля и моды в одежде того периода: форму одежды военного Советских Вооруженных Сил с наглядной демонстрацией, на примере одного из участников клуба, с орденами и медалями (специально изготовленными муляжами) участника боевых сражений в Великой Отечественной войне. Продемонстрировали быт и культуру Советского народа в того времени, на примерах собственного перевоплощения, рассказали о нравах и воспитательных процессах того общества. Был приведен пример реконструкции боевых действий в «доме Павлова» в нашем городе.

Основная цель клуба - патриотическое воспитание молодежи на традициях прежнего образа жизни россиян путем проведения «Уроков мужества», «Уроков боевой и трудовой славы», Суворовских и Ушаковских сборов и других мероприятий воспитательного характера. В этих мероприятиях задействованы сами участники клуба. Одежду в стиле того времени они делают сами. Сейчас много внимания уделяется реконструкциям «Советского дворика» с играми: домино, лото, шашки, шахматы и другими увлекательными затеями.

В настоящее время готовится проект гранта «С добрым сердцем, на добрые дела». Для реконструкции и демонстративного показа Советского образа жизни с игрой духового оркестра, как в прежние времена, предлагается задействовать Летний Сад, проблема заключается в подключении электрического питания и решив ее можно устраивать русские балы и другие представления народного творчества. Гусейнага Иса Оглы высоко оценил творческий потенциал и предложил оказывать посильную помощь от Совета ветеранов в совместном сотрудничестве. Исторические реконструкции сейчас находятся в духе времени. Незнание истории и традиций прежних лет не дает перспектив в будущем развитии общества.

Николай Степанов

13 Октября 2023 13:08