О ежемесячной денежной выплате при рождении третьего или последующих детей

Управление социальной защиты населения и труда администрации г. Переславля-Залесского информирует, что ежемесячная денежная выплата в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей производится семьям, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ярославской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты, при условии наличия у заявителя и ребенка гражданства Российской Федерации и постоянного или преимущественного проживания заявителя и ребенка на территории Ярославской области.

Выплата производится ежемесячно в размере величины прожиточного минимума для детей, который определяется ежегодно законом Ярославской области и составляет в 2020 году 10682 рубля.

Законом Ярославской области № 69-з от 28 октября 2020 года установлена величина прожиточного минимума для детей в Ярославской области в целях осуществления ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей, предусмотренной статьей 32 Закона Ярославской области от 28.11.2011 № 45-з «О временных мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей», на 2021 год в размере 10959 рублей.

Таким образом ежемесячная денежная выплата при рождении третьего или последующих детей составит в 2021 году 10959 рублей.

С 01 января 2021 года ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей назначается семьям, среднедушевой доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Ярославской области за II квартал 2020 года, - 23498 рублей на члена семьи.

Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, предшествующего месяцу подачи заявления, до достижения ребенком возраста трех лет.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют:

• мать, родившая третьего ребенка или последующих детей;
  • отец ребенка (в случае утраты матерью ребенка права на получение ежемесячной денежной выплаты).

Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается на основании следующих документов:

• заявление с указанием данных удостоверения личности заявителя (с предъявлением удостоверения личности):
    • паспорта гражданина Российской Федерации;
    • документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации;
  • документа, подтверждающего факт рождения и регистрации ребенка, на которого назначается ежемесячная денежная выплата, и документов, подтверждающих факт рождения и регистрации предыдущих детей:
    • свидетельства о рождении детей;
  • документа, подтверждающего постоянное или преимущественное проживание заявителя и ребенка, на которого назначается ежемесячная денежная выплата, на территории Ярославской области:
    • выписки из паспорта гражданина Российской Федерации о регистрации по месту жительства на территории Ярославской области;
    • свидетельства о регистрации по месту жительства на территории Ярославской области, выдаваемого органами регистрационного учета, и его копии - для лиц, не достигших 14-летнего возраста;
  • документа, подтверждающего совместное проживание заявителя и ребенка, на которого назначается ежемесячная денежная выплата;
  • сведений о доходах родителей за 3 месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о выплате;
  • трудовых книжек (трудовой книжки) родителей(я) в случае, если родители(ь) не работают(ет).

Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего или последующих детей и документы, необходимые для ее назначения, можно подать:

•  в управление социальной защиты населения и труда Администрации г. Переславля-Залесского, ул. Комсомольская, д. 5 дни приема – понедельник, среда с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 12.48;
  •  многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг городского округа Переславль-Залесский, ул. Проездная, д. 2б, тел. 3-43-37;
  • через Единый портал государственных и муниципальных услуг: http://www.gosuslugi.ru.
02 Декабря 2020 16:45
Теги: #соцзащита