Новый порядок предоставления льгот на питание в школах вступит в силу с 1 марта

На прошедшей учебной неделе в образовательных организациях города прошли общешкольные родительские собрания, посвящённые новому порядку предоставления льгот на школьное питание.

—  Это проект документов нормативно-правового характера, которые должны вступить в силу с 1 марта текущего года в связи с принятым 24 декабря 2018 года Законом  Ярославской области №92-з «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области в части предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан». Мы проводим собрания сейчас, чтобы у родителей было время подготовиться и собрать необходимый пакет документов. Если до 1 марта проект и претерпит какие-то изменения, то они, скорее всего, будут незначительными, и обязательно доведутся до сведения родителей, — пояснила начальник управления образования Татьяна Коняева.

С 1 марта этого года изменится подход к предоставлению такой меры поддержки, как обеспечение одноразовым питанием за частичную плату учеников начальных классов (за исключением лиц, имеющих право на получение социальной услуги по обеспечению бесплатным питанием в соответствии со статьей 63 Социального кодекса). Данная мера поддержки будет предоставляться при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ярославской области. Величина прожиточного минимума на данный момент составляет 10650 рублей, то есть, среднедушевой доход должен быть ниже 15 975 рублей на человека.

При этом размер частичной платы за питание указанной категории школьников за счёт средств областного бюджета увеличится с 20 до 25 рублей в день.

Право на получение льгот по обеспечению  питанием за частичную плату теперь нужно подтвердить документально. Документы собираются один раз за учебный год. Заявление родителей рассматривается  в течение трёх  рабочих дней — проводится проверка полноты и достоверности сведений, содержащихся в документах, представленных заявителем.

Затем по результатам рассмотрения заявления в течение 30 календарных дней со дня его регистрации принимается решение о предоставлении или об отказе в предоставлении социальной услуги. Социальная услуга предоставляется с момента заключения соглашения образовательной организации с родителем (законным представителем) ученика до 31 мая текущего учебного года. До заключения соглашения услуга не предоставляется.

Социальная услуга по обеспечению бесплатным одноразовым питанием в дни учебных занятий предоставляется: детям из малоимущих семей; детям-инвалидам; детям, находящимся под опекой (попечительством), опекуны (попечители) которых не получают ежемесячную выплату на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством); детям, состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере; детям из многодетных семей (за исключением детей из многодетных семей, имеющих статус малоимущих). Кроме того, право на эту услугу имеют студенты среднего профессионального образования, осваивающие программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих: из малоимущих семей; из многодетных семей; инвалиды.

С 1 января 2019 года одноразовое питание предоставляется на сумму 50 руб. в день.

Социальная услуга по обеспечению бесплатным двухразовым питанием в дни учебных занятий предоставляется:  детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования; детям из многодетных семей, имеющих статус малоимущих. А также студентам среднего профессионального образования с ограниченными возможностями здоровья, осваивающим программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

Двухразовое питание предоставляется с 1 января 2019 года на сумму 100 руб. в день.

Ознакомиться с порядком предоставления льгот и списком документов, необходимых для предоставления социальной услуги, можно на сайтах образовательных учреждений. Так в школе № 2, документ размещён в разделе «Родителям и обучающимся» - «Школьное питание»: https://school2-pereslavl.edu.yar.ru/roditelyam_i_obuchayushchimsya/shkolnore_pitanie.html

Кроме школьного питания изменения коснутся компенсации расходов на присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования.

С 1 марта  компенсация части родительской платы в детском саду назначается и выплачивается одному из родителей (законных представителей), внесших плату за присмотр и уход за ребенком в соответствующей образовательной организации, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ярославской области. Выплата компенсации устанавливается на 12 месяцев.

Этот критерий получения компенсации части родительской платы не будет применяться в отношении многодетных семей.

За подробным разъяснением, какие документы необходимо предоставить для получения социальных льгот, родители могут обратиться в образовательное учреждение, которое посещает их ребёнок или в управление образования по адресу ул. Трудовая, д.1а, тел. 3-25-05.

29 Января 2019 13:55
Теги: #льготы #школьное #питание

Родители детей, посещающих детский сад «Колокольчик» поделились своими впечатлениями об организации питания в дошкольном учреждении.

24 Мая 2018 20:46