Низкий уровень безработицы и должный уровень профориентации и допобразования

В администрации города 30 марта состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии города Переславля-Залесского по регулированию социально-трудовых отношений. На нем был рассмотрен ряд основополагающих вопросов: ситуация на рынке труда городского округа в 2021 году; выполнение полномочий администрации города перед жителями по организации автобусного сообщения (городского и междугороднего); профориентационная работа в организациях общего, среднего и профессионального образования. Не осталось без внимания и планирование трудоустройства выпускников колледжа им. Александра Невского в организациях и на предприятиях городского округа.

Директор Центра занятости населения Ксения Васильева проинформировала присутствующих о том, что в прошлом году за содействием в поиске подходящей работы обратились 1615 граждан, что на 33% меньше, чем в 2020-м, в их числе 987 человек – незанятых трудовой деятельностью, это на 54% меньше. На учет в службе занятости, в течение отчетного периода, встали 65 человек, высвобожденных с предприятий, что на 58% меньше, чем в 2020 году.

Статус безработного получили 584 человека, на 60% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Численность безработных, состоящих на учете в службе занятости на конец декабря прошлого года, составила 143 человека. По сравнению с эти периодом 2020-го безработных стало меньше на 54%. Уровень официально регистрируемой безработицы составил 0,5% от численности трудоспособного населения. При содействии службы занятости в прошлом году трудоустроены 1094 человека (102% к 2020 году).

Органы местного самоуправления исполняют требования Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по созданию условий для предоставления и организации транспортных услуг и обслуживания населения в границах городского округа.

По итогам открытых конкурсов в электронном формате МКУ «Центром развития города Переславля-Залесского» заключены муниципальные контракты с ООО «Терек ЛТД». Ими предусмотрены выполнение работ, по регулярным перевозкам пассажиров и багажа автомобильным транспортом на муниципальных маршрутах нашего городского округа по регулируемым тарифам.

Профориентационная деятельность в учебных заведениях велась в течение года на постоянной основе. Это позволило успешно решать задачу привлечения абитуриентов для поступления в колледж им. Александра Невского. Во время приемных кампаний студентов, здесь и на базе школ проводятся профориентационные занятия и экскурсии. Организовано и проведение предпрофильной подготовки – элективных курсов для учеников 8-9 классов по различным программам.

Мероприятия по профессиональной ориентации обучающихся (в том числе инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья) совершенствуют возможности и условия реализации профессиональной ориентации, и содействуют трудоустройству переславских выпускников с учетом социально-экономического развития и инвестиционных приоритетов региона.

Большое внимание в городском округе уделяется развитию дополнительного образования детей. Оно ориентировано на создание условий для саморазвития подрастающего поколения, оказание им поддержки в реализации собственных возможностей. Допобразование формирует осознанный подход к выбору профессии в соответствии с интересами и склонностями каждого и активное включение детей в процесс самоопределения на основе освоения неких профессиональных навыков.
31 Марта 2022 11:23
Теги: #соцзащита