Народная площадь официально открыта после благоустройства

В четверг, 26 декабря, в Переславле-Залесском состоялось официальное открытие Народной площади после реализации проекта благоустройства, победившего во Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель главы администрации Сергей Груздев, заместитель директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Михаил Кузнецов и заместитель директора департамента туризма Максим Цветков.

— Появился новый объект, который будет украшать город. Это пространство уже востребовано. Каждый вечер, выходя с работы, я вижу людей от мала до велика, которые проводят здесь свой досуг, гуляют по тротуарам, качаются на качелях, сидят на лавочках, — сказал Сергей Груздев.

На площади установлены малые архитектурные формы –  скамьи, урны, детский городок, навес. Заасфальтирован участок улицы Плещеевской, сделана парковка со стороны ул. Конной, выложены плиткой тротуары, смонтировано дополнительное освещение, высажены деревья и кустарники, обозначено место, где располагалась церковь Рождества Богородицы. Ход работ, помимо заказчика, контролировали проектировщики и группа общественного контроля. Общественники выходили на объект, общались с подрядчиком, высказывали свои замечания и предложения.

– Общая стоимость выполненных работ – 68 миллионов рублей, – рассказал глава городского округа Валерий Астраханцев. – Как у заказчиков у нас есть замечания по покрытию дорожек, выравниванию грунта, настилам. Подрядчик должен их устранить. При составлении актов приёмки работ учтены и предложения общественников, в частности, по уровню колпаков на фонарях и доработке информационной таблички с правилами пребывания на детской площадке.

Весной подрядчик вновь выйдет на объект, чтобы засеять посевной газон, проверить приживаемость растений, устранить замечания, полученные в ходе приёмки.

27 Декабря 2019 12:58
Теги: #Народнаяплощадь #конкурсМинстроя #благоустройство