Начался капитальный ремонт помещений Центра цифрового образования детей «IT-cube»

В третьем корпусе переславского колледжа им. А.Невского началась реконструкция и капитальный ремонт помещений, в которых разместится Центр цифрового образования детей «IT-cube».

В нашей стране уже действует пять таких центров, ещё 16 должно открыться в этом году. В Ярославской области первый «IT-cube» будет открыт в начале учебного года в нашем городе по региональному проекту «Цифровая образовательная среда» в рамках нацпроекта «Образование».

— По сметам капитального ремонта в здании предусмотрена полная замена окон, дверей, систем освещения, отопления, напольного покрытия, отдельный вход. На площадке «IT-куба» будут размещены функциональные зоны, включающие пять «кубов» – лабораторий и образовательных пространств, лекторий и коворкинг (пространство, где любой желающий может найти для себя временное или постоянное рабочее место), — рассказала директор переславского колледжа им. А. Невского Елена Белова.

Для каждого «куба» в центре выбрана индивидуальная цветовая гамма.  Например, для образовательного пространства, где будет реализована программа «Системное администрирование», выбран оранжевый цвет. Закупка оборудования и мебели происходит через региональный департамент государственного заказа.

— Образовательный процесс в новом центре выстроят на основе научных исследований или инженерно-технических разработок. Ребята будут изучать программирование на Python, основы программирования на Java, системное администрирование, цифровую гигиену и работу с большими данными, базовые навыки программирования на С-подобных языках. Кроме того, на базе центра будут проходить массовые мероприятия, мастер-классы и другие события. 100 процентов педагогов центра цифрового образования «IT-куб» будут ежегодно проходить обучение по дополнительным профессиональным программам. Также будет организовано взаимодействие с партнерами из числа предприятий IT-сферы, работающих на территории региона, — добавила Елена Викторовна.

Актуальность создания данных площадок связана с повышением уровня информатизации и компьютеризации современного мира, возрастающим спросом со стороны IT-компаний на подготовленных специалистов для дальнейшего развития сферы.  Интеллектуальными партнерами центра «IT-cube» будут являться ФГАУ «Фонд новых форм развития образования», а также компании 1С, Яндекс-Лицей, Samsung, Lego.

В «IT-cube» по сертификатам дополнительного образования будут бесплатно обучаться порядка 400 детей в год в возрасте от 7 до 18 лет по разным образовательным программам.

О том, как получить сертификат, можно прочитать здесь: https://admpereslavl.ru/v-pereslavle-nachalas-vydacha-sertifikatov-dopolnitelnogo-obrazo. Запись начнется с 15 августа. Специалисты центра цифрового образования помогут родителям и обучающимся регистрировать сертификаты для получения образовательных услуг в «IT-cube».

10 Июля 2019 17:51
Теги: #образование