На заседании ТИК обсудили новый порядок голосования по месту нахождения

Сегодня, 26 декабря, в администрации города состоялось заседание территориальной избирательной комиссии (ТИК), которое провела Алла Кибец, первый заместитель главы города, председатель ТИК.

Началось заседание с награждения. Алла Кибец вручила почётную грамоту избирательной комиссии Ярославской области за успешную работу по подготовке и проведению избирательных кампаний на территории региона Елену Пичужкину, члена УИК № 361. Благодарственные письма избирательной комиссии ЯО вручены Елене Глуховцевой, Марине Ведениной, Владимиру Рушу и Ирине Кручининой.

Сегодня обсуждали актуальные вопросы подготовки и проведения предстоящих выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. Особенно внимательно рассмотрели  новый порядок подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента России.

― По новому порядку более не существует открепительных удостоверений и досрочного голосования. Теперь избиратель может проголосовать не по месту жительства. Для этого через ТИК, МФЦ, единый портал госуслуг с 31 января по 12 марта 2018 года избиратель подаёт заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, ― пояснила Алла Кибец. ― Такое заявление может быть подано также и в любую УИК с 25 февраля по 12 марта. Специальное заявление о включении в список избирателей по месту нахождения могут подать граждане, выезжающие с места регистрации за четыре и менее дней до дня голосования.

Избиратель с паспортом обращается в пункт приёма заявлений, МФЦ или на любой избирательный участок. После заполнения всех бумаг, ему вручается отрывной талон или при электронной подаче заявления ― распечатываемая форма или защищённое специальной маркой заявление.

Если человек по уважительным причинам (состоянию здоровья, инвалидности) не может самостоятельно прибыть в ТИК, УИК, МФЦ для подачи заявления указанным способом, то он должен проинформировать об этом территориальную либо участковую избирательную комиссии. Тогда сотрудники ТИК или УИК не позднее чем за 5 дней до дня голосования прибудут на дом и помогут избирателю подать заявление.

После заседания некоторые члены УИК остались, чтобы задать вопросы по новому порядку, а также обсудить ситуации, которые возникали на предыдущих выборах, чтобы эффективно разрешать их в дальнейшем.

Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

26 Декабря 2017 19:06
Теги: #Заседание #ТИК #Кибец
30 Июля 2021 14:56

Первого июля прошло голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Наш городской округ принял в процедуре активное участие,  только в черте города было сформировано 19 участковых избирательных комиссий, а процент участия жителей, изъявивших желание проголосовать, был существенно выше, чем когда-либо, и составил в среднем по округу 56 %.

14 Января 2021 09:36

Продолжается голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Напомним, что длится оно 7 дней, с 25 июня по 1 июля. Выразив свою гражданскую позицию по внесению изменений в главный документ страны, жители городского округа могут проголосовать за одну из трёх общественных территорий, которую они хотели бы видеть благоустроенной в следующем году по губернаторской программе «Решаем вместе».

30 Июня 2020 10:50

Проголосовать по поправкам в Конституцию можно на свежем воздухе — голосование во дворах стало необычным для нашей страны новшеством, и продиктовано оно мерами эпидемиологической безопасности. Проходит оно на придомовых территориях многоквартирных домов.

26 Июня 2020 09:56

Чтобы избежать массового скопления людей на участках и для удобства жителей, голосование по поправкам в Конституцию продлится семь дней — с 25 июня по 1 июля.

24 Июня 2020 09:06

Участник голосования, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, может быть включен в список избирателей по месту своего нахождения.

04 Июня 2020 08:50

12 марта члены Клуба юных дипломатов, действующего при гимназии Переславля-Залесского, побывали с визитом в московской школе №324 «Жар-птица». Там состоялось открытое заседание по Республике Индии — стране с исключительно яркой и самобытной культурой.

14 Марта 2019 16:38

27 декабря состоялось последнее в 2018 году заседание Переславль-Залесской городской думы седьмого созыва, в котором приняли участие 16 депутатов из 21.

27 Декабря 2018 23:54

26 декабря состоялось заседание координационного совета по вопросам межнациональных отношений в Переславле-Залесском.

27 Декабря 2018 13:20

Во вторник, 19 декабря, в администрации Переславля-Залесского состоялись заседания санитарно-противоэпидемической (СПЭК) и антинаркотической комиссий, которые провела заместитель главы города Жанна Петрова.

20 Декабря 2018 14:45