На берегу Плещея проходит эколого-краеведческая экспедиция «Мы – дети Волги»

«Мы – дети Волги» – это называние ежегодной эколого-краеведческой экспедиции, организаторами которой являются специалисты национального парка «Плещеево озеро». Эта инициатива поддержана Министерством природных ресурсов и экологии РФ и Ярославской областной организацией Всероссийского общества охраны природы.

XXV Межрегиональная детская эколого-краеведческая экспедиция «Мы – дети Волги» стартовала на территории национального парка в местечке Кухмарь 1 июля и продлится до 7 июля. Ее цель – формирование у подрастающего поколения понимания значимости бережного отношения к особо охраняемой природной территории, формирование экологической культуры, воспитание у школьников любви к природе и уважения к истории предков, привлечение юношества к изучению и восстановлению историко-культурного и природного наследия родного края.

В экспедиции принимают участие представители эколого-краеведческих объединений, победители экологических конкурсов, олимпиад, члены школьных лесничеств. Это ученики 5-11 классов в возрасте от 11 до 15 лет.

- В этом году в экспедиции участвуют около 200 ребят из Ярославской области и Запорожья, для которых это не только отдых на природе, но и новые знания, впечатления и, конечно, новые знакомства. Ребята будут жить в палаточном городке на берегу Плещеева озера, участвовать в работе различных профильных кафедр, ездить на экскурсии. Желаю юным экологам новых открытий, ярких положительных эмоций и замечательного познавательного отдыха. Храните природу нашего Переславского края! – напутствовал ее участников глава города Дмитрий Зяблицкий.

02 Июля 2024 08:45