Муниципальное учреждение дополнительного образования «Перспектива»

152020, Ярославская область, г. Переславль-Залесский, ул. Советская, д. 22-а

e-mail: perspeсtiva.pereslavl@yarregion.ru

сайт http://mmc-per.edu.yar.ru/

Директор: Вертеев Игорь Георгиевич тел. 3-24-90 факс

Заместитель директора по административно-хозяйственной работе: Нуцкова Лариса Геннадьевна тел. 3-17-12

Руководитель структурного подразделения: Андреева Юлия Викторовна тел. 6-22-58

Учреждение образовано путём слияния трёх муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования: Межшкольный учебный комбинат, Центр детского технического творчества, Центр творческого развития и гуманитарного образования в сентябре 2015 года.

В учреждении занимается более 800 детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Учреждение реализует образовательные программы следующих направленностей:

Техническая. Представлена программами «Авиамоделизм» и «Мир информационных технологий», «Мой проект», «Танкомодельный спорт», «Основы столярного дела».

На занятиях объединения «Авиамоделизм» обучающиеся приобретают навыки в конструировании моделей самолётов, планеров. Участие в соревнованиях различных уровней способствует становлению и развитию спортивного мастерства.

В содержании образовательной программы «Мир информационных технологий» -

формирование и развитие навыков работы с компьютером, развитие познавательных и творческих способностей детей, создание условий для осознанного выбора профессии

формирование особого стиля мышления, связанного с ИКТ-технологиями.

На занятиях объединения «Мой проект», дети получают базовые знания о работе в графических редакторах.

Новизна образовательной программы «Танкомодельный спорт» заключается в комплексном изучении предметов и дисциплин, не входящих ни в одну программу общеобразовательной школы. При изготовлении и модернизации моделей обучающиеся сталкиваются с решением вопросов механики, электроники, электрики, прочности; у них вырабатывается инженерный подход к решению технических задач.

Естественнонаучная. На занятиях в объединениях «Химия и жизнь», «Мыслительная химия», «Логическая математика», «Математическая лестница» обучающиеся получают знания по дополнительным образовательным общеразвивающим программам, позволяющим расширить кругозор и углубить знание естественнонаучных дисциплин.

Физкультурно-спортивная. Шахматы – лучший интеллектуальный спорт. Научиться играть, получить возможность развить свои способности можно в «Шахматной школе имени Николая Телегина».

Социально педагогическая. Особенно широкий спектр дополнительных общеразвивающих программ представлен в этой направленности: «Азбука рукоделия», «Секреты парикмахерского мастерства», «Основы медицинских знаний», «Основы правоведения», «Растишка», «Юные друзья полиции».

Обучающиеся получают навыки в различных видах прикладного творчества: это шитьё, кулинария, карвинг, основы парикмахерского искусства, навыки оказания первой медицинской помощи.

Ребята, задумывающиеся о выборе профессии, могут получить базовые знания по направлениям «правоведение», «медицина», стать участниками отряда юных полицейских.

Занятия в объединении «Растишка» способствуют разностороннему развитию дошкольников, его связной речи, творческого мышления, развитию коммуникативных навыков, умений действовать по правилам.

Художественная направленность также является одной из самых востребованных.

Обучающиеся объединений «Изостудия», «Юный волшебник», «Маленькие дети и большое искусство», «Умелые руки», «Палитра» постигают различные техники живописи, рисунка, а также нетрадиционных изобразительных техник.

Занятия в студиях «Театральная азбука» и «Арт-фантазия» подойдут для ребят, мечтающих попробовать себя на театральных подмостках.

Культурологическая направленность представлена объединением «Казачий вар». Занимающиеся в объединении подростки изучают основы казачьей культуры: казачьи песни, танцы, игры.

Обучающиеся учреждения являются победителями и призёрами региональных, Всероссийских и Международных конкурсов и соревнований.

В дни школьных каникул на базе учреждения функционирует оздоровительный и профильный лагерь дневного пребывания.

29 Июня 2017 10:40