Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «ДЕТСКИЙ САД «КОЛОКОЛЬЧИК»

152020, Ярославская область, г. Переславль-Залесский, ул. Кошкина, д. 65, 67

e-mail: kolokolchik9.pereslavl@yarregion.ru

сайт http://ds9-prs.edu.yar.ru/

Заведующий Медушевская Елена Андреевна 3-13-62

Режим работы: с 7.00 до 19.00 по пятидневной рабочей неделе.

МДОУ «Детский сад «Колокольчик» принял своих первых воспитанников осенью 1962 года. Это были ведомственные детские ясли ткацкой фабрики «Красное эхо».

В 1993 году произошло объединение двух дошкольных учреждений фабрики «Красное эхо»: детских яслей № 7 «Колокольчик» и № 6 «Колобок» в ясли-сад № 9 «Колокольчик». В 1996 году произошло объединение яслей-сада № 9 « Колокольчик» с детским садом № 2 «Василёк» и в течение года учреждение функционировало как сад-школа «Колокольчик».

В 1997 году сад-школа реорганизован в детский сад «Колокольчик».

Детский сад реализует основную образовательную программу дошкольного образования, разработанной с учетом общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией М.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

В «Колокольчике» работает дружный, творческий коллектив, в котором сложились свои традиции.

С 1997 года детский сад является постоянным участником природоохранных акций «Неделя защиты животных», «Марш Парков», «Как сохранить ель», «Зимние гости», фестиваля экологических театров, ежегодно награждается грамотами, дипломами Национального парка «Плещеево озеро», Международного фонда зажиты животных.

Ежегодно МДОУ «Детский сад «Колокольчик» работает в режиме городской инновационной площадки: с 2014 по 2015 год по теме «Создание единого образовательного пространства по физическому развитию дошкольников в соответствии с ФГОС ДО», в 2016 году по теме «Совершенствование образовательного процесса по здоровьесбережению дошкольников в соответствии с ФГОС ДО». С 2017 по настоящее время методической темой является «Использование технологии ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) в работе с детьми дошкольного возраста»

Коллектив накопил большой опыт работы с социальными партнерами: городской детской библиотекой им. М.М. Пришвина, Национальным парком «Плещеево озеро», музеем-заповедником, ЦВР «Ювента», Детской школой искусств, спортивными учреждениями города.

Родители принимают активное участие в проектной и клубной деятельности, в работе Управляющего совета учреждения.

Педагоги МДОУ руководят городскими методическими объединениями, более 30% из них имеют отраслевые награды.

На сегодняшний день в детском саду функционирует 8 групп, фактическая наполняемость 168 воспитанников, образовательный процесс реализуют 19 педагогов, включая старшего воспитателя, учителя-логопеда, инструктора по физической культуре и музыкального руководителя.

26 Июня 2017 16:58