Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «ДЕТСКИЙ САД «ЧЕБУРАШКА»

152020, Ярославская область, г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д. 70

e-mail: ds-cheb.pereslavl@yarregion.ru

сайт http://ds10-prs.edu.yar.ru/


Заведующий Пырх Татьяна Яковлевна 3-14-37

Режим работы: с 7.00 до 19.00 по пятидневной рабочей неделе.

Детский сад «Чебурашка» открылся в 1977 году и был структурным подразделением фабрики «Красное эхо». В августе 1994 года учреждение было передано в муниципалитет г. Переславля-Залесского.

В детском саду реализуется основная образовательная программа дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Чебурашка», разработанная на основе Примерной основной образовательной программой дошкольного образования (одобренной решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 20 мая 2015 г. N 2/15) и с учетом Примерной образовательной программы дошкольного образования «Детство» Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др.

Традиционно приоритетным направлением образовательного процесса является социально-коммуникативное развитие воспитанников, большое внимание уделяется патриотическому воспитанию.

Инновационный опыт по краеведению, правовому воспитанию дошкольников, развитию дошкольников в игровой деятельности обобщен и распространен как на муниципальном, так и региональном уровне в рамках Ярмарки социально-педагогических инноваций в г. Ростове, участником которой детский сад являлся на протяжении четырех лет. В мае 2016 года методический материал, разработанный педагогами учреждения был представлен на Региональном семинаре «ФГОС ДО: из опыта реализации в дошкольных образовательных учреждениях г. Переславля-Залесского», который был проведен на базе МДОУ «Детский сад «Чебурашка».

В 2015 года по 2018 год МДОУ «Детский сад «Чебурашка» реализует инновационный проект по теме «Организация игровой деятельности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО». На базе детского сада функционирует городская проблемно-творческая группа «Развитие инициативы и самостоятельности дошкольников в игровой деятельности». С 2017 года детский сад «Чебурашка» - база для городской Педагогической мастерской.

Результатом работы педагогического коллектива по взаимодействию с родителями стала победа в муниципальном конкурсе «Родители 2013», где был представлен опыт клубной деятельности учреждения. «Неразлучные друзья» - детско-родительский клуб, объединивший всех участников образовательного процесса. Социально-значимые проекты «Покорми птиц», «Миллион цветов детскому саду», «Этих дней не смолкнет слава», «Хоровод дружбы», «Сохрани жизнь!#сбавь скорость» стали традиционными.

В 2016 году детский сад стал победителем муниципального фестиваля «Достояние республики» в номинации «Театральная постановка», призером в фестивале спортивных мероприятий «Зимние забавы».

Высокий профессиональный уровень демонстрируют педагоги, участвуя в конкурсах разного уровня. В 2016 году воспитатель детского сада заняла 3 место в муниципальном этапе всероссийского конкурса «Воспитатель года», старший воспитатель стала лауреатом регионального конкурса «Технологии успешной социализации детей дошкольного возраста».

На сегодняшний день в детском саду функционирует 6 групп, фактическая наполняемость 132 воспитанника, образовательный процесс реализуют 15 педагогов, включая старшего воспитателя.

26 Июня 2017 17:21
Просмотров: 1656
Чтобы оставить комментарий, необходимо Войти или Зарегистрироваться
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!