Координационный совет: охрана и условия труда, задолженность по зарплате, несчастные случаи

5 марта в администрации прошло заседание координационного совета по охране и условиям труда городского округа города Переславля-Залесского.

По данным Ярославльстата на 1 февраля 2020 года, по наблюдаемым видам экономической деятельности, общая сумма просроченной задолженности по заработной плате девяти организаций перед 542 работниками составила 25 741 тыс. рублей. В январе суммарная задолженность по заработной плате уменьшилась на 1157 тыс. рублей. Задолженности по зарплате перед работниками подведомственных государственных и муниципальных учреждений бюджетной сферы нет. Забастовок и других акций протеста по поводу её невыплаты на территории Ярославской области не зарегистрировано.

— В январе-феврале  в организациях  области произошло семь несчастных случаев, где работники получили травмы в результате падения, дорожно-транспортных происшествий, внезапного ухудшения состояния здоровья. По ним проводятся расследования. На территории городского округа города Переславля-Залесского за этот период несчастных случаев не было, — рассказала Наталья Тарасова, начальник управления социальной защиты населения и труда администрации, заместитель председателя координационного совета.

На заседании были подведены итоги работы по реализации государственной политики в области охраны труда на территории нашего округа за прошлый год.  Состояние условий и охраны труда в организациях Переславля-Залесского по итогам 2019 года признано удовлетворительным.

В прошлом году была проведена следующая работа: организовано обучение и проверка знаний руководителей и специалистов организаций, а также индивидуальных предпринимателей городского округа по охране труда; сбор и анализ информации об условиях и охране труда на предприятиях и в организациях. Расследованы два тяжелых несчастных случая (со смертельным исходом и групповой со смертельным исходом), произошедших на территории городского округа. Состоялся муниципальный (отборочный) тур регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Специалистам по охране труда  оказано содействие в участии в Международной специализированной выставке «Безопасность и охрана труда – 2019».

В муниципальных СМИ публиковались материалы по вопросам условий и охраны труда. Специалисты управления подготовили материалы для четырех заседаний координационного совета по охране и условиям труда и оказывали организациям города консультативную помощь в вопросах охраны труда, координировали деятельность структурных подразделений администрации при проведении мероприятий по контролю  соблюдения трудового законодательства в подведомственных организациях.

В 2019 году в нашем городском округе зафиксировано четыре несчастных случая в четырех организациях. Два из них – с тяжелым исходом: на ООО «НПК Протэкт» и в управлении муниципальной собственности администрации г. Переславля-Залесского.  И два со смертельным исходом.

По сравнению с 2018 годом отмечается снижение количества тяжелых несчастных случаев. Основные причины несчастных случаев на производстве в 2019 году: неудовлетворительная организация погрузочно-разгрузочных работ и работ по перемещению грузов, выполняемых на высоте; слабый контроль соблюдения требований охраны труда работниками при выполнении погрузочно-разгрузочных работ и работ по перемещению грузов, выполняемых на высоте; дорожно-транспортное происшествие.

На координационном совете была заслушана информация о проведении мероприятий по устранению причин тяжелого несчастного случая на производстве, произошедшего в прошлом году в ООО «НПК Протэкт», о его последствиях и принятых мерах.

06 Марта 2020 08:18
Теги: #соцзащита