Как противостоять сезонным заболеваниям и уровень готовности к новому учебному году

Заместитель главы администрации города Переславля-Залесского Вера Маркова 20 сентября провела очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. В повестке дня значились вопросы о мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. Было уделено внимание энтеровирусной и новой коронавирусной инфекции. Обсудили качество подготовки образовательных организаций к новому учебному году и подготовку объектов социально-культурного назначения и коммунальной инфраструктуры к началу отопительного сезона.

Врач-терапевт Переславской ЦРБ В.М. Кручинина рассказала, что грипп – сезонное инфекционное заболевание, которым легко заразиться. Вакцинация – единственная превентивная мера, дающая большую степень защиты организма. В медучреждениях имеется в наличии вакцины Совигрипп и Ультрикс Квадри.

«Ультрикс квадри» – четырехвалентная, однокомпонентная вакцина против вируса гриппа. В ее составе белки 4 штаммов вируса, наиболее распространенных в настоящее время: A (H1N1); A (H3N2); B (линия Victoria); В Пхукет (линия Yamagata). В составе этой вакцины не сами вирусы, а лишь их частицы (белки). Вакцина не способна вызвать заболевание. В ее составе отсутствуют консерванты и иммуномодуляторы.

Прививочный кабинет работает с 10:30 до 18:00 без перерыва. Медицинский персонал полностью привит. На 20 сентября привито 1200 детей и 1313 взрослых. Выезды на предприятия и в образовательные учреждения совершаются по заявкам.

В целях профилактики врач порекомендовала: больше бывать на свежем воздухе, пользоваться индивидуальными средствами защиты, мыть руки. Если вы все-таки заболели, необходимо прийти на прием к врачу для постановки диагноза, либо вызвать врача на дом, позвонив по телефону: 122.

Представитель Территориального отдела Роспотребнадзора в Ростовском районе Л.В. Соколова сообщила, что энтеровирусные инфекции обошли нас стороной, потому что перед летней лагерной компанией все работники пищевых блоков были обследованы. Носителей не выявили. Ведется еженедельный мониторинг заболеваемости. Регистрируются заболевания ковидом.

В мае 2023 года Всемирная организация здравоохранения объявила, что пандемия ковида в мире завершилась, но уже в августе было сообщено, что число заболевших резко увеличилось. Коронавирус мутирует, появляются новые штаммы: на смену «Омикрону» пришел «Пирола».

ВОЗ информирует, что ситуация с его распространением под наблюдением. Опасность «Пирола» в том, что он обходит иммунитет, приобретенный после заболевания другими штаммами COVID-19, либо после вакцинации. Особо опасен для диабетиков. И если раньше больше поражались легкие, то сейчас осложнения перенеслись на поджелудочную, кишечник, сосудистые стенки мозга. При этом симптомы коронавируса сгладились и стали больше походить на ОРВИ и грипп. Ковид относят к группе остро-респираторных заболеваний. Наличие больного человека рядом, практически, гарантия заражения, особенно если не используются средства защиты. В Российской Федерации пока не зарегистрирован.

В Министерстве здравоохранения готовятся к возвращению масочного режима в лечебных учреждениях. Управление Роспотребнадзора сообщает, что на данный момент предпосылок для введения масочного режима по всей стране нет. Ситуация на контроле. Основная группа риска – пенсионеры, потому что у них много сопутствующих заболеваний.

Прививка – это основная защита от всех форм коронавируса. Меры профилактики гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2023-2024 годов обозначены в постановлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Ярославской области от 21.06.2023. В нем детально рассматриваются все меры профилактики, обязанности органов местного самоуправления, отделов образования и здравоохранения, и руководителей организаций.

В ходе подготовки к приемке и при приемке образовательных учреждений к началу нового учебного года, обращалось внимание на необходимость подготовки к приему детей в новом учебном году с учетом требований санитарного законодательства. Сегодня можно с уверенностью сказать, что каждое образовательное учреждение способно обеспечить функционирование в соответствии с действующими санпинами и в соответствии с санитарным законодательством. Об этом проинформировала присутствующих заместитель начальника управления образования В.Н. Кочева.

Ежедневно проводится мониторинг заболеваемости. Во все образовательные учреждения направляется актуальная информация об эпидемической ситуации в Ярославском регионе. Имеются памятки, информирующие, как обезопасить себя от сезонных заболеваний.

С руководителями проговорены условия введения ограничительных мероприятий, в случае, если порог заболеваемости превысит 20%. Рекомендовано обеспечить неукоснительное выполнение санитарных противоэпидемических профилактических мероприятий в каждом образовательном учреждении. Необходимость создания условий для соблюдения личной гигиены, усиление дезинфекционного режима, наличие антисептических средств для обработки рук, пользование приборами для обеззараживания воздуха, проведение генеральных уборок.

В период приемки образовательных учреждений обращалось внимание на состояние материально-технической базы, на ее укрепление и на то, чтобы все ремонтные работы были проведены до начала учебного года, повсеместно были подготовлены системы отопления.

25 Сентября 2023 14:27
Теги: #соцзащита