Информация об изменениях законодательства в сфере применения контрольно-кассовой техники

Уважаемые руководители предприятий, организаций и индивидуальные предприниматели!

В связи с изменениями Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», внесенных Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ, предусмотрен переход на применение новой контрольно-кассовой техники (далее - ККТ), которая будет автоматически передавать данные об операциях в налоговые органы в режиме "on-line" через оператора фискальных данных.

Контрольные даты:

- с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ будет осуществляться по новому порядку;

- с 1 июля 2017 г. для всех, кто уже использует ККТ, онлайн-кассы станут обязательными;

- с 1 июля 2018 года для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ (лица, применяющие патент, ЕНВД, и др.) онлайн-кассы станут обязательными;

а так же в связи с изменениями Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции…», внесенных Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 261-ФЗ

- с 31 марта 2017 года – предусмотрено обязательное применение ККТ при розничной реализации алкогольной продукции.

Законодательством предусмотрена система исключений применения ККТ в режиме on-line:

ККТ не применяется, документ, подтверждающий оплату, не выдается

1. При осуществлении видов деятельности и оказании услуг, указанных в законе (п.2 ст.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

2. Кредитными организациями в автоматических устройствах для расчетов.

3. При расчетах с использованием электронных средств платежа без его предъявления между организациями и индивидуальными предпринимателями.

ККТ не применяется, но документ, подтверждающий оплату, выдается

В отдаленных или труднодоступных местностях по требованию покупателя выдается документ, подтверждающий расчет (перечень местностей утвержден постановлением Администрации Ярославской области от 10.07.2002 № 113-а).

ККТ применяется, но с ограничениями

1. В отдаленных от сетей связи местностях ККТ применяется в режиме без передачи фискальных документов (перечень местностей утвержден постановлением Правительства Ярославской области от 01.02.2017 № 59-п).

2. При расчетах с использованием электронных средств платежа в сети Интернет чек или БСО* не печатается, а направляется покупателю в электронной форме

* - бланк строгой отчетности

В соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» и приказом Минкомсвязи РФ от 05.12.2016 № 616 «Об утверждении критерия отдаленных от сетей связи местностей» Правительством Ярославской области принято Постановление от 01.02.2017 № 59-п "Об утверждении перечня местностей Ярославской области, удаленных от сетей связи". Данным перечнем утверждены местности в которых пользователи могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных. В этот перечень вошли все населенный пункты Ярославской области за исключением 8 городов: г. Ярославль, г. Переславль-Залесский, г. Рыбинск, г. Гаврилов-Ям, г. Данилов, г. Ростов, г. Тутаев, г. Углич.

Одновременно направляем вам более расширенный обзор изменений законодательства о контрольно-кассовой технике и информацию по подключению к ЕГАИС.

Приложение:

1. Обзор изменений законодательства о контрольно-кассовой технике - на 4 листах;

2.  Информация по подключению к ЕГАИС - на 1 листе.

04 Марта 2017 18:00