Голосование завершено: победил проект благоустройства территории у ЗАГСа

Завершилось голосование по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на 2024 год, инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным.

Жителям Переславля было предложено сделать выбор одной из трех территорий, предложенных под благоустройство: площадь у ЗАГСа, скверы Сокольский и в микрорайоне Чкаловский. В голосовании приняли участие 3935 человек. В итоге голоса распределились следующим образом:

ЗАГС – 2869;

мкр-н Чкаловский – 605;

Сокольский сквер – 461.

В следующем году разительное преображение ждет территорию у ЗАГСа. В этом году идет благоустройство парка Вейнгарта, который расположен в шаговой доступности от него. Администрация и специалисты МКУ «Центр развития Переславля-Залеского» контролируют график и качество работ.

- Работы по благоустройству парка Вейнгарта идут в хорошем темпе. Здесь планируется выложить плиткой дорожки, установить декоративные световые фигуры и арки, детские и спортивные площадки, фонтан. Подсветить здания, разместить на фасаде муралы – это разновидность монументальной живописи на архитектурных сооружениях – с мотивами кружев фабрики «Новый мир», сделать дополнительное освещение и озеленение, обустроить авто – и велопарковку.

После благоустройств территории у ЗАГСа будет сформировано единое эстетическое и функциональное общественное пространство, в которое кроме него войдут парк имени Вейнгарта и парк Победы. В городе появиться большой центр для культурного отдыха и занятий спортом Благодарю всех, кто принял участие в голосовании, – сказал и.о. главы города Дмитрий Зяблицкий.

08 Июня 2023 13:30
Теги: #ФКГС