Гардемарины из Переславля-Залесского отправятся в Европу

В Переславле-Залесском снимаются кадры для фильма «Гардемарины IV» — продолжения знаменитой трилогии, вышедшей на экраны почти 30 лет назад. Над картиной работает звёздный состав актёров и съёмочной группы.

— Переславль-Залесский — это очень старый, прекрасный намоленный город, роскошное центральное сердце России, ― рассказала режиссёр и сценарист фильма Светлана Дружинина. ― Мне здесь нравятся не только ваши просторы, а великолепная ваша Церковь Сорока мучеников — она была всегда маяком, и именно с этим будут связаны наши сюжеты. Именно сюда возвращаем мы из долгой ссылки Пашу Горина, которого сослали в «Гардемаринах-3» далеко на Камчатку. К нему приезжают наши гардемарины, и отсюда они уезжают, именно из этого намоленного места в Европу, на совершение всех тайных заданий, которые давала им Екатерина, — добавила режиссёр.

Съёмки фильма проходят в Петергофе, Европе, Крыму, часть эпизодов снимается в Переславле на берегу Плещеева озера. Светлана Дружинина рассказала журналистам, что место, где проходят съёмки, было словно послано свыше.

— Мы не знали где снимать, думали у Ботика, но там нет такого уединения в общей доступности. Всё сошлось здесь, и уединение, и церковь, и удивительная хозяйка Елена, которая нам помогла сюда прийти, — рассказала Светлана Сергеевна.

Александр Домогаров, играющий Павла Горина 30 лет спустя, отмечает, что площадка гениальная.

— Озеро, маленький кусочек берега, где проходят съёмки, детский комплекс, который находится рядом — это благословенное место. Мы надеемся, что дети, которые играют на этой детской площадке, станут частью зрителей нашего патриотического фильма, основанного на исторических событиях, важных для нашей страны, — отметил актёр.

Это будет приключенческий семейный художественный фильм, действие которого происходит в России в 1787 году. Интрига, закрученная в царских интерьерах Петергофа, разворачивается в тайном подземелье Мальты, и переходит на берега Крыма, где гардемарины и их повзрослевшие дети примут участие в сражение при Кинбурне и помогут Суворову в победе. Этот период можно считать зарождением морской пехоты.

На съёмочную площадку посторонних не пускают, подробности сюжета не разглашают, переславские журналисты смогли увидеть лишь малую часть работы профессионалов нашей киноиндустрии. Съёмки фильма продолжатся в Крыму, а мы будем с нетерпением ожидать выхода на экраны новых «Гардемаринов» в следующем году.

Светлана Сергеевна Дружинина — советская и российская актриса, режиссёр, сценарист, кавалер орденов Дружбы и Почёта, народная артистка Российской Федерации. Оператор — Анатолий Мукасей — советский и российский кинооператор, лауреат Государственной премии СССР, народный артист Российской Федерации.

Приглашены для съёмок в фильме актёры, сыгравшие главные роли в трилогии — Кристина Орбакайте, Ольга Машная, Михаил Боярский, Михаил Мамаев, Дмитрий Харатьян и Александр Домогаров. Главные роли в фильме исполнят молодые артисты. Зрители увидят на экранах Андрея Лаптева, Нику Здорник, Анну Семенович, а также Александра Панкратова-Чёрного и Всеволода Шиловского. Художник по костюмам Игорь Дадиани.

Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

29 Августа 2018 19:12
Теги: #общество #съемки #кино
05 Сентября 2022 11:09

29 октября 1918 года на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решении о создании Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ). С 1926-го он стал называться Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи. ВЛКСМ уже давно прекратил свое существование, но для многих россиян День рождения комсомола по-прежнему остается одним из любимых праздников.

29 Октября 2020 11:16

Вступили в силу отдельные положения федерального закона от 27 декабря 2018 г. «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Так, с 1 января 2020 года запрещено выгуливать без поводка и намордника собак потенциально опасных пород. Свободно прогуливаться такие животные могут только на огороженной территории, принадлежащей ее владельцу.

17 Февраля 2020 08:24

В последний день октября в актовом зале школы № 1 состоялась «Большая молодёжная сессия» — образовательный проект для волонтёров нашего города. Проводила сессию доцент кафедры социальной педагогики Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского Марина Александровна Зайцева.

02 Ноября 2018 00:51

В день 100-летия Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи, 29 октября, в Переславле-Залесском состоялись торжества, посвящённые связи времён и поколений.

31 Октября 2018 01:33

Полвека назад, в конце октября 1968 года, на Народной площади комсомольцы Переславля заложили капсулу с письмом к потомкам. Сегодня, 29 октября, в день 100-летия ВЛКСМ на Народной площади состоялось торжественное извлечение этого послания времени.

30 Октября 2018 01:32

Переславль-Залесский богат своими лесами, но они требуют постоянной заботы и ухода.

29 Октября 2018 10:52

Сербское отделение Фонда единства Православных народов и проект «Помоги делом» организовали очередную поездку в Россию для детей из Сербии.

28 Сентября 2018 17:43

Во вторник, 25 сентября, в Свято-Троицком Даниловом монастыре прошла научно-практическая конференция, посвящённая Александру Невскому. Говорили сегодня о роли и значении церковной дипломатии в межгосударственных отношениях от древности до наших дней.

25 Сентября 2018 21:46

Количество в Переславле фирм, занимающихся ритуальными услугами, позволяет людям выбрать в определённый момент наиболее подходящую для себя и по уровню цен, и по качеству работы организацию, людей, которые в сложное время смогут тактично и вежливо подойти к решению нелегких задач.

25 Сентября 2018 21:43