ФОТОСУШКА в Летнем саду

Сегодня, 1 мая, в Летнем саду кипела жизнь — играла музыка, по дорожкам парка гуляли люди, дети веселились на детской площадке и катались на батуте в виде воздушного шара, реконструкторы военно-исторического клуба «Залесье» проводили тренировку, малыши с радостью подставляли лица для аквагрима, а подростки руки для мехенди. Уже знакомый переславской детворе пони Шурик из парка-отдыха «Веслево» катал детей по Летнему саду. А на верёвках, закреплённые бельевыми прищепками «сушились» фотографии.

Идея праздника принадлежит трём жителям нашего города: Иветте Федотовой, Олегу Кораблину и Марии Суровой. Иветта рассказала о празднике.

— Как-то мы разговорились с Олегом Кораблиным, что хорошо бы возобновить «Фотосушку», последний раз она проходила у нас в городе три года назад. Я вызвалась помочь с организацией, пригласила подругу. Сотрудники управления культуры разрешили провести праздник в Летнем саду и предложили свою помощь.  Мы объединились, и общими усилиями у нас получился такой праздник  — «ФОТОСУШКА»,  — рассказала Иветта Федотова. — Пришли люди со своими ручными работами — картинами, игрушками и, конечно, фотографиями. Мы организовали три фотозоны: с самоваром и сушками, с кроватью под открытым небом, на которую можно прилечь и сфотографироваться, а также дерево с ленточками. У нас будет флешмоб, который проведёт молодёжная группа «Cool Band».

Сегодня в Летнем саду собрались творческие люди: художники, скульпторы, изготовители игрушек, реконструкторы и фотохудожники. Олег Кораблин, переславский фотохудожник, рассказал, что такое «фотосушка».

— «Фотосушка» — это просто сушка фотографий на воздухе на прищепке, как бельё. Приходит кто хочет, что хочет — вешает, хочет — дарит, хочет — не дарит. По правилам «сушки» должен происходить обмен, но мне эта идея не очень нравится. У нас, если человек хочет подарить фотографию, он её дарит, — рассказал Олег Кораблин.

На верёвках сушились фото пейзажей, птиц, фотопортреты, напечатанные на искусственном шёлке фото скульптур. Ульяна, автор одной из необычных фотографий, на которой сквозь пелену просматривается силуэт девушки с цветами, раскрыла секрет своей работы.

— На этой фотографии изображена моя подруга Даниэла, в руках она держит сухие цветы, и находится она за картиной, в буквальном смысле. На деревянную раму натянута тонкая ткань, через которую и получается изображение с такой фактурой и текстурой. Я хотела снять живую картину, то есть картину, которая ожила, — поделилась секретом Ульяна.

Прошлой осенью Летний сад был благоустроен  по программе «Решаем вместе», и теперь сад стал «домом» для творческих людей и местом для интерактивных программ и фестивалей под открытым небом. Почти каждые выходные здесь проходят тренировки военно-исторического клуба «Залесье».

9 мая после возложения цветов к обелиску в 11.30 здесь пройдёт интерактивная программа «Весна 45-го». 12 мая — фестиваль «Добрых крышечек».

фото Юлии Базай / автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

01 Мая 2018 16:30
Теги: #ФОТОСУШКА #ЛетнийСад

8 июля, в День памяти святых Петра и Февронии Летний сад Переславля-Залесского превратился в большой уютный дом для дружных семей.

09 Июля 2018 09:06

8 июля в 16.00 в Летнем саду Переславля-Залесского начнётся празднование Дня любви, семьи и верности. В этот день вся территория парка превратится в уютный дом для дружных и любящих семей.

03 Июля 2018 14:54

Сегодня, 12 мая, в Летнем саду была масса поводов отлично провести время всей семьёй. Отличная погода только поддерживала прекрасное настроение у юных гостей праздника, сегодня для них состоялось необычное доброе и весёлое мероприятие.

12 Мая 2018 21:40

В продолжение Дня Победы, 10 мая в шесть часов вечера, в Летнем саду открылась танцевальная площадка. Культурно-досуговый центр «Плещей» собрал гостей и жителей города, всех тех, кто хотел бы общаться и танцевать майский вальс.

11 Мая 2018 11:53

Традиционно в апреле ученики первой школы выходят на уборку Летнего сада. Сегодня, 26 апреля, школьники убирали листву, ветки, мусор, чистили дорожки.

27 Апреля 2018 01:11

Летний сад — это место встречи творческих людей. По творческой инициативе Иветты Федотовой, Олега Кораблина и Марии Суровой при поддержке администрации города в первый день мая в Летнем саду состоится «ФОТОСУШКА».

24 Апреля 2018 16:35

Время новогодних чудес наступило в Летнем саду. Много лет этот парк не видел такого количества людей. Сегодня в гостеприимно распахнутые ворота со всех концов города стекались дети и родители, бабушки и дедушки.

16 Декабря 2017 21:55

Сегодня Летний сад продолжает словно переместился во времени. В парке появилась монгольская юрта, из крыши которой гостеприимно вьётся дымок, а люди в костюмах раннего Средневековья устраивают бои. Это военно-исторический клуб «Залесье» и клуб исторической реконструкции «Лебединая сага» проводят совместную открытую тренировку.

09 Декабря 2017 18:34

Сегодня, 31 октября, состоялась встреча представителей инициативной группы по проекту благоустройства Летнего сада и администрации города.

31 Октября 2017 22:37