Дружба на служении особым людям Переславля

16 мая в Переславле-Залесском прошёл очередной семинар по договору о совместной работе между Центром духовного и культурного возрождения «СтратилатЪ» и Государственным университетом им. Демидова города Ярославля.

На семинар приехали семнадцать студентов факультета социальной работы, возглавляла делегацию профессор Ирина Попова. Студенты привезли подарки, они изготовили пять газет для больных ребят с поздравлениями ко дню рождения.

В первой части встречи подопечные центра представили две премьерные зарисовки по известным произведениям «Цветик-Семицветик» и «Маленький принц». Участникам от 9 до 33 лет — это молодые люди с ограничениями по здоровью, слабослышащие и слабовидящие, а также неходячие люди. Влад Рудер даже прочитал рэп и это было довольно интересно и необычно.

Гости выразили своё восхищение теми результатами, которые они наблюдали за 8 месяцев совместной работы: кто-то из ребят стал лучше говорить, кто-то стоять, кто-то поработал над эмоциями. Педагоги центра Елена Морозова и Олег Королев поделились педагогическими находками и своими изысканиями в области реабилитации с помощью театральных и зрелищных зарисовок.

— Однако нельзя забывать, что мы вступаем с родителями в долгий путь успеха и неудачи, понимания и провалов, достижений и ошибок, который ведет нас с ребенком, имеющим ограничения здоровья, — прокомментировала руководитель благотворительных программ центра Светлана Старостина. — В данном проекте с университетом мы взаимно обогащаемся. Психологи, будущие социальные работники, сама Ирина Викторовна, обладают уникальным опытом, полезным для наших родителей и ребят. Мы вместе ищем новые пути, чтобы реализовать право особого человека на другое качество жизни — вот это и есть цель общей работы. А сегодня — прорыв в общении с малознакомыми людьми налицо.

Во второй части семинара родители подопечных смогли пообщаться с психологом университета. Ирина Попова и студенты работали с ребятами, задавали вопросы, коммуницировали, хохотали и получали опыт общения.

— Юлия и Ольга, малоговорящие всего 6 месяцев назад, избавились от своего страха задать элементарные вопросы: «Как тебя зовут? Где ты живешь? Чем ты занимаешься?». А те, кто совсем плохо говорит, пытались что-то рассказать о себе. Это очень удивительно и архиважно для ощущения себя человеком с достоинством, — отметила Светлана Старостина. — Размышляя о нашей работе, невольно приходишь к выводу, что такие проекты необходимы нашим переславцам, чтобы ощущать себя обычными добрыми людьми по отношению к любому человеку, с проблемами и без. Помогать тем, кто нуждается, замечать боль, уменьшать её количество хотя бы в нашем городе, у своего близкого или знакомого человека.

Руководитель благотворительных программ Центра духовного и культурного возрождения «СтратилатЪ» Светлана Старостина

17 Мая 2018 13:43
Теги: #СтратилатЪ #Семинар

11 февраля в Переславле-Залесском состоялась презентация проекта «Развитие молодых людей с церебральным параличом: пособие для родителей и терапевтов на русском языке». Авторы пособия — эрготерапевт Кристиане Зайлер, физиотерапевты Конни Силвас, Кристин Кельбер и Тило Ульрих

21 Февраля 2019 12:51

18 декабря в Ярославле состоится второй обучающий семинар для активных жителей региона, контролирующих ремонт дорог. Организаторы мероприятия – областной департамент дорожного хозяйства совместно с Ярославским государственным техническим университетом. Участие в работе примут представители Правительства региона, города Ярославля, муниципальных образований, подрядные организации.

14 Декабря 2018 16:40

10 июля шестнадцать немецких бургомистров с супругами, представителями посольства Германии посетят Переславль-Залесский. В программе экскурсия по Переславлю, встреча с главой города Владимиром Волковым и представителями региона, концерт людей с ограничениями здоровья из Центра духовного и культурного возрождения «СтратилатЪ» и дружественный матч по футболу.

26 Июня 2018 21:42

Сегодня в конференц-зале администрации города состоялся семинар, основной темой которого стало соблюдение миграционного законодательства.

30 Мая 2018 09:11

29 мая в 18.00 в актовом зале администрации состоится обучающий семинар для представителей национальных диаспор, сформировавшихся на территории города, и других иностранных граждан на тему: «Соблюдение миграционного законодательства. Типичные нарушения. Решение проблемных вопросов».

24 Мая 2018 17:23

Сегодня, 30 апреля, участники Международного проекта «Танец дружбы. Диалог» встретились с заместителем главы города по социальной политике Жанной Петровой, продолжили съёмку документального фильма и приняли участие в круглом столе, который прошёл в переславской гимназии.

30 Апреля 2018 16:03

Сегодня, 27 апреля, в Переславль-Залесский на семинар-совещание приехали управляющие делами и руководители кадровых служб муниципальных образований Ярославской области. В начале семинара глава города Владимир Волков поприветствовал гостей, отметил, что их ждёт интересная программа и рассказал о важном событии, которое произошло вчера в городе.

27 Апреля 2018 17:50

Сегодня, 23 апреля, состоялся межмуниципальный семинар «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы» для руководителей и специалистов по охране труда предприятий и организаций города и района.

24 Апреля 2018 09:19

Сегодня, 5 апреля, в администрации города прошёл семинар регионального Центра СПИД. Врач-инфекционист Ольга Евгеньевна Бугрова рассказала работникам образовательной и социальной сфер об эпидемиологической ситуации по распространению ВИЧ-инфекции и СПИДа в нашей стране, регионе, Переславле и Переславском районе, необходимости сохранения здоровья подрастающего поколения.

05 Апреля 2018 20:58

28 февраля в начальной школе № 5 прошёл семинар «Использование технологии развития критического мышления в начальной школе.

01 Марта 2018 16:30