Добро пожаловать в «столицу русской провинции»

Встречать на Переславской земле сербскую делегацию стало хорошей и доброй традицией. Вот уже девятая группа школьников, впервые приехав в Россию, посещает наш город, чтобы приобщиться к нашей славной истории, познакомиться с достопримечательностями древнего Переславля-Залесского и, конечно, побывать на родине нашего великого земляка — святого благоверного князя Александра Невского. Его знают и чтят в Сербии, ведь наши народы объединяет православная вера.

26 сентября делегацию по русской традиции встретили хлебом-солью у входа в здание администрации, где состоялась встреча с главой городского округа Валерием Астраханцевым.

– Добро пожаловать в наш прекрасный город. Мы всегда очень рады гостям, особенно таким молодым и жизнерадостным ребятам из дружественной и братской нам страны. Я уверен, что за то время, которое вы у нас проведёте, вы откроете много для нового для себя и поймёте, что Переславская земля – это место, откуда не хочется уезжать. Наш город неразрывно связан с историей всей Руси, сейчас я бы назвал Переславль-Залесский – столицей русской провинции, которая оставит след в ваших сердцах, – сказал, приветствуя гостей, Валерий Астраханцев.

После беседы с главой города, прямо в конференц-зале небольшой приветственный концерт для гостей устроили артисты и руководители ансамблей «Радея» и «Переслава».

Впереди сербских школьников ожидала экскурсия по городу. За три дня на Переславской земле дети увидят памятники истории, посетят наши музеи, святыни, храмы и монастыри, познакомятся с переславскими школьниками.

После первой экскурсионной программы, гостей радушно встретили в детской библиотеке имени Пришвина. Сотрудники и читатели «Пришвинки» уже второй раз принимают у себя сербских школьников. В этот раз в библиотеке состоялся концерт вокально-танцевального коллектива «Шкатулочка» из клуба «Сказка детства». Затем гостям рассказали про Александра Невского и эпохальные события тех времён. С языковым барьером проблем не возникло, ведь делегацию сопровождает Наталья Коцев – руководитель Сербского отделения Международного Фонда единства православных народов, которая и переводила ребятам на сербский язык происходящее.

Сотрудники библиотеки предложили сербским школьникам необычный мастер-класс – сделать своими руками открытки с пожеланиями для переславцев. Позже в «Пришвинке» появится экспозиция с этими открытками и любой желающий сможет прочитать пожелания детей из Сербии. В завершение вечера читатели библиотеки и почётные гости за чашечкой чая поделились своими книжными пристрастиями.

– От посещения Переславля у сербских детей каждый раз остаётся сильное и прекрасное впечатление. Школьники приятно удивлены искренней гостеприимностью наших жителей, тем, как их радушно везде встречают — в администрации, в каждом музее, в библиотеке и в маленькой сувенирной лавочке. Ну и, конечно, им очень интересно на экскурсиях по знаковым местам переславской земли, – рассказала председатель Переславского отделения Российского Красного Креста Нина Клёкова.

Текст и фото: Владислав Ермаков

27 Сентября 2019 11:00