День памяти жертв политических репрессий

Cегодня, 30 октября, в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Официально этот день был учрежден постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий".

За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы людей, точное количество до сих пор не установлено. Временем Большого террора называют 1937-1938 годы, на которые пришелся пик репрессий. Однако массовые репрессии проводились и до, и после этого периода. Реабилитация жертв политических репрессий началась в СССР в 1953 году.

В Москве с 2007 года, от 70-летия начала Большого террора, по инициативе общества «Мемориал» у мемориала «Стена скорби» проводится акция «Возвращение имён». В течение дня к монументу "Стена скорби" возлагаются цветы, зажигаются свечи и можно почтить память жертв репрессий ударом в "Колокол памяти", который выполнен в виде висящего на цепи рельса, привезенного с Соловецких островов.

В нашем городе во всех учреждениях Центральной библиотечной системы проводятся тематические книжные выставки, основной задачей которых рассказать о событиях, происходящих в те суровые годы, о людях, причастных к происходящему в стране.

В учебных заведениях в этот день проводятся «уроки памяти», на которые приглашаются свидетели этих трагических событий из числа реабилитированных и пострадавших от политических репрессий.

Организуются показы информационных тематических видеоуроков, презентаций «Без вины виноватые», «Трагические страницы в истории нашей страны», «Не может быть забвения», оформляются информационные стенды «Без срока давности», «Забыть не в праве».

На уроках литературы рассказывают о трагической судьбе поэтов серебряного века, школьники читают стихи, на уроках истории - беседы «Памяти погибших в годы репрессий, на уроках обществознания рассматривают вопросы «Политические репрессии как особенности тоталитарного режима».

23-24 сентября в Москве 2021 года состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, в ходе которого был заслушан доклад председателя Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополита Крутицкого и Коломенского Павла с предложением установить ежегодный день совершения заупокойных богослужений о безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.

В храмах нашего города проходит поминовение всех православных христиан.

За прошедшие годы были изданы сотни книг памяти с именами репрессированных, тысячи исследований и сборников документальных материалов о репрессиях, продолжалась работа с архивными материалами, создавались тематические музейные экспозиции.

Пусть горькие уроки прошлого для всех нас станут залогом того, что подобная трагедия никогда не повторится.

30 Октября 2023 11:45
Теги: #соцзащита