День инвалидов отметили в Центре занятости населения

В 1992 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Он призван способствовать социализации людей с ограниченными возможностями здоровья. Зачастую инвалиды, стараясь доказать свою успешность, добиваются большего, чем обычные люди.

Сегодня, 5 декабря, в Центре занятости населения города Переславля-Залесского состоялось торжественное собрание, посвященное Дню инвалида. Заместитель главы администрации города Вера Маркова обратилась к собравшимся с приветственным словом и вручила почетные грамоты главы городского округа и министерства труда и социальной поддержки населения Ярославской области участникам регионального конкурса «Преодоление», который проводится с 2011 года. Начальник управления социальной защиты населения и труда Ольга Прохорова вручила грамоты от своего управления.

В этом году в конкурсе «Преодоление» приняли участие 298 человек с ограниченными возможностями здоровья из 15 муниципальных районов Ярославской области. Переславль был представлен 30 участниками.

Победителей выбирали по семи номинациям: «Декоративно-прикладное творчество», «Сценическое творчество», «Кино- и медиатворчество», «Художественное изобразительное творчество», «Общественная деятельность».

В область были направлены:

- номинация «Сценическое творчество»: Галина Макарова – хореография (коллектив), Нина Тураева – жестовое пение, Надежда Галкина – выразительное чтение;

- номинация «Декоративно-прикладное творчество»: Александр Чистяковский и Николай Марков – резьба по дереву, Нина Сальникова – вязание;

- номинация «Кино- и медиатворчество»: Роман Махров – фотография и фотоколлаж;

- номинация «Спортивные достижения»: Сергей Козаренко – настольный теннис, Юрий Никитин – шахматы.

В номинации «Общественная деятельность» диплом 1-й степени от Министерства и управления труда за резьбу по дереву получил Николай Марков. Диплом 2-й степени за фотографию и фотоколлаж вручен Роману Махрову. Им награды вручались в Ярославле.

Переславская земля славится талантами. Несмотря на проблемы и трудности, наши ветераны и инвалиды добиваются высоких результатов во многих начинаниях. Они своим оптимизмом и увлеченностью доказывают нам, что многие ограничения условны, а возможности человека воистину безграничны.

05 Декабря 2023 17:28
Теги: #соцзащита