17 и 18 января 2017 года в г. Ярославле на базе МОУ СДЮШОР № 2 прошёл дивизиональный этап Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2016-2017 гг. среди команд юношей и девушек общеобразовательных учреждений Ярославской области.

В соревнованиях приняли участие команды городов и муниципальных районов Ярославской области.

В соревнованиях среди девушек участие принимали команды: МОУ СШ № 48 (г. Ярославль), МОУ «Средняя школа № 4» (г. Переславль-Залесский), МОУ СШ № 3 (г. Тутаев), МОУ СШ № 6 (г. Гаврилов–Ям), а среди юношей: МОУ лицей № 86 (г. Ярославль), МОУ Борисоглебская СОШ № 2, МОУ «Средняя школа № 2» (г. Переславль-Залесский), МОУ Мышкинская СОШ (Мышкин), МОУ СШ № 3 (г. Тутаев).

По результатам соревнований 2 команды среди юношей и девушек выходят в финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Среди девушек победу одержала команда МОУ СШ № 48 (г. Ярославль), 2 место заняла МОУ «Средняя школа № 4» (г. Переславль-Залесский), а среди юношей: МОУ лицей № 86 (г. Ярославль), 2 место заняла МОУ Мышкинская СОШ (Мышкин). Команда юношей МОУ «Средняя школа № 2» (г. Переславль-Залесский) заняла 4 место.

Команды-победители и призеры получили сертификаты на комплекты профессиональной баскетбольной формы, в которой они должны будут принимать участие в финальных играх Чемпионата, которые пройдут 21–22 февраля г. Ярославль.