16 немецких бургомистров посетили Переславль

Сегодня, 10 июля, Переславль-Залесский принимал 16 немецких бургомистров, которые приехали в Россию в сопровождении жён. Возглавляли делегацию постоянный заместитель посла Германии Беате Гжески и бургомистр города Нойенбург-ам-Райн Йоахим Шустер. Поездка состоялась в рамках российско-германского года регионально-муниципального партнёрства, который проходит под патронатом министров иностранных дел России и Германии.

У Спасо-Преображенского собора иностранных гостей радушно встретили хлебом-солью и вовлекли в русский хоровод солисты Детского образцового самодеятельного ансамбля «Переслава». Затем бургомистры посетили Центр духовного и культурного возрождения «СтратилатЪ» и прибыли в администрацию для встречи с руководителями администраций нашего города и района Владимиром Волковым и Валерием Астраханцевым.

Исполняющий обязанности главы города Владимир Волков приветствовал гостей.

— Мы рады приветствовать на нашей земле такую спортивную муниципальную команду. Надеемся, что город Переславль-Залесский вам понравится. Коллеги, спасибо, что вы приехали и «вытащили» нас из рабочих кресел, сложно найти время для игры. Мы тоже подумаем, и может быть, организуем команду от нашей области. Всем хорошего настроения и отличной игры вечером, — сказал Владимир Волков.

Беате Гжеске уже второй раз приезжает в Переславль. Г-жа заместитель посла Германии отметила благотворительный проект центра «СтратилатЪ», сказала, что он заслуживает поддержки, поблагодарила глав за замечательный приём и пожелала, чтобы эта встреча стала поводом для интенсификации наших взаимоотношений на коммунальном уровне.

— Пользуясь случаем, я хотела бы поздравить российскую сборную с тем, что она весьма достойно завершила своё выступление на чемпионате мира по футболу, а российское правительство и всю страну с прекрасной организацией этого великого спортивного события, — сказала Беате Гжеске.

Беате отметила, что девиз «Футбол объединяет» очень хорошо подходит и поездке немецких бургомистров сюда, в Россию.

— Это действительно подходящий случай, для того чтобы на муниципальном уровне обсудить наши проблемы на уровне городов. Это очень подходящий повод, чтобы встретиться специалистам. Ведь мэры и с вашей, и с нашей стороны — это специалисты в своём деле. Кто, как не специалисты могут лучше обсудить те вопросы, которые нас волнуют, и найти на них ответы, — отметила заместитель посла.

Её поддержал Йоахим Шустер, он добавил, что футбол открывает все двери.

— Наша команда, которая собралась за этим столом, существует с 2008 года, за это время мы объездили немало континентов, мы побывали в самых разных странах. И я каждый раз убеждаюсь в том, что футбол — это тот элемент, который объединяет разные народы. Мы приехали сюда не только играть в футбол, мы совершаем эту поездку, чтобы познакомиться с коллегами в других странах, обменяться мнением по волнующим нас темам, может быть ознакомиться с решением, которое уже найдено, и применить опыт в наших городах. Основа сотрудничества на международном уровне — это именно сотрудничество на уровне муниципалитетов, — добавил бургомистр.

После официальной части состоялся небольшой, но очень трогательный концерт. Подопечные центра «СтратилатЪ» показали две театральных зарисовки. Одна по мотивам сказки «Цветик-семицветик», вторая — по «Маленькому принцу». Ансамбль танца «Вдохновение» показал гостям танцевальную композицию из балета «Лебединое озеро», «Табуреточку» и «Калинку-малинку». Гости тепло и сердечно приняли выступление наших детей и рассказали, что собрали 6 тыс. евро, чтобы передать их в центр «СтратилатЪ» для помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

На этом программа посещения немецкой делегацией нашего города не закончилась, впереди их ожидал товарищеский футбольный матч с командой, представляющей Переславль.

Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

11 Июля 2018 09:05
Теги: #Германия #Делегация

В субботу, 19 января, наш город посетила венгерская делегация, чтобы открыть в Переславле международный художественный проект «Венгерские этюды», посвящённый дням культуры и искусства Венгрии.

20 Января 2019 20:01

10 июля состоялся товарищеский футбольный матч между командой Переславского края и немецкими бургомистрами. Гости из Германии уже десять лет посещают чемпионаты мира по футболу.

11 Июля 2018 09:10