Футбольный азарт чемпионата мира на переславской земле

10 июля состоялся товарищеский футбольный матч между командой Переславского края и немецкими бургомистрами. Гости из Германии уже десять лет посещают чемпионаты мира по футболу. Они знакомятся с руководством местных муниципалитетов, обмениваются опытом и обязательно играют в футбол. Сборным России и Германии не удалось сыграть в финале на чемпионате мира в этом году, но сегодня любительские команды наших стран решили наверстать упущенное.

В состав переславской сборной вошли сотрудники администрации города и её структурных подразделений. В игре принял участие и исполняющий обязанности главы города Владимир Волков. В сборную противника вошли 11 бургомистров, и среди них два игрока, которые профессионально занимались футболом. Команды встретились на стадионе «Юность», и, несмотря на то, что пошёл дождь, решили провести игру под открытым небом.

Первый тайм закончился со счётом 0:0. Мяч попеременно находился то на одной, то на другой стороне поля. В перерыве футболистов поддержали девчонки из группы поддержки BlackGold. Во втором тайме счёт открыла команда Переславля — Виктор Толстиков со штрафного удара забил первый гол. Но бургомистры собрались, и буквально на той же минуте Дитмар Шпет забил гол в наши ворота.

Игра держала болельщиков в напряжении, команды не уступали друг другу. Второй гол в ворота нашего противника забил Владимир Волков с подачи Владимира Кузнецова, третий гол забил Илья Шеффель.

Команда противника не сдавалась, и за минуту до окончания второго тайма Детлеф Велльброк забросил мяч в наши ворота. Матч закончился со счётом 3:2 в пользу Переславля. После игры футболисты решили провести серию пенальти, били по очереди — немецкий игрок, переславский игрок. В серии пенальти нашим ребятам также удалось одержать победу.

— Позитивный матч, но сложная игра. Сначала нас поддавливали, потом мы собрались и начали забивать голы. Два игрока немецкой команды из Бундеслиги, но наши парни тоже не пальцем деланные, поэтому победа и в матче, и по пенальти, — поделился впечатлением от игры Владимир Волков. — Очень хочется, чтобы спортом занимались как можно больше наших мальчишек и девчонок. И только взрослые для них могут стать примером. На фоне чемпионата мира по футболу, наша страна по-хорошему заразилась этим видом спорта. Тот азарт, единение, эмоции, которые мы переживали вместе, болея за нашу сборную, это незабываемо. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех переславцев и гостей города в воскресенье на Народную площадь, где мы вновь установим экран, провёдем настоящий праздник футбола и сможем посмотреть финал FIFA 2018.

Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского