Знакомство главы города Переславля с сельхозпредприятиями городского округа

26 января глава городского округа Ирина Строкинова побывала с рабочей поездкой на двух сельскохозяйственных предприятиях. Они находятся недалеко от Нагорья, их основной вид деятельности – молочное производство.

ООО «Нагорье» расположено на землях и производственных площадях ОАО «Нагорье», в 2018 году прекратившим сельскохозяйственную деятельность. Руководит предприятием, насчитывающем  30 работников, Владимир Сидоров. В основном здесь трудятся жители Нагорья. Посевная площадь хозяйства – 695 гектаров, здесь содержат  477 голов крупного рогатого скота разных пород. Надои пока невысокие в среднем – 2,3 тысячи литров молока в год от дойной коровы. Молоко сдают на переславское молокоперерабатывающее предприятие.

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз им. Мичурина» находится в деревне Фонинское. Это единственное сельскохозяйственное предприятие нашего городского округа, собственники которого члены кооператива. В хозяйстве трудятся 33 человека. В настоящее время им управляет Любовь Тарбаева. Важные решения принимают коллективно на общем собрании. Посевная площадь СПК «Колхоз им. Мичурина» – 1308 гектаров. Стадо насчитывает 700 голов крупного рогатого скота. Молоко поставляют на подмосковное предприятие. Надои достаточно высокие – 5 тысяч литров на дойную корову в год.

Фермы содержатся в чистоте, коровы обихожены. Давно известно, что корова-кормилица любит ласку и доброе отношение и на добро отвечает повышенными надоями, не случайно животные здесь – обладательницы ласковых и благозвучных кличек: Паутинка, Чародейка, Пуговка… В хозяйстве буквально во всем чувствуется забота.

27 Января 2022 11:52