Журналистов и блогеров познакомили с достопримечательностями Переславского района

В течение двух дней, 13 и 14 сентября, участники блог-тура побывали в старинных усадьбах, посетили необычные музеи, приняли участие в увлекательных мастер-классах. Организаторы поездки – Союз городов Золотого кольца и администрация городского округа города Переславля.

В усадьбе Ганшиных (филиал Переславского музея-заповедника) гости погрузились в историю усадебного дома, где когда-то бывал вождь российского пролетариата В.И. Ленин, поучаствовали в мастер-классе по игре в крокет и услышали игру на гуслях. А в усадьбе Свиньиных-Козловских журналисты и блогеры посетили местный музей, храм, расположенный в одном из флигелей дома, прогулялись по огромному парку. Здесь состоялось знакомство с мастером Владимиром Опалевым, который известен на всю Россию своими, искусно выполненными, деревянными солдатиками.

Далее путь лежал на пасеку со швейцарским акцентом «Пчеловодство Форстер». Ее хозяин – швейцарец Беньяамин Форстер вместе со своей русской женой Екатериной уже более 10 лет занимаются пчеловодством. Гости познакомились с жизнью пчел в прозрачном улье и попробовали разные сорта отменного меда.

В пекарне «Бахмут» участникам блог-тура пришлось потрудиться. Они сами, с помощью каменных жерновов, намололи муки и испекли ароматный хлеб, который с аппетитом продегустировали.

В уютном музее «Дача художника Константина Коровина» журналисты прошлись по комнатам, где творил великий русский импрессионист. Услышали увлекательный рассказ о дружбе Константина Коровина и Федора Шаляпина, прикоснулись к истории, которую до сих пор хранит этот дом.

Благодарим за гостеприимство парк-отель «Azimut Переславль», историко-культурный комплекс «Pierre le Grand», трактир «Русский парк». @Pierre le Grand.

Союз городов Золотого кольца России

15 Сентября 2022 09:07