Жители выбрали территорию от Сергиевского моста до Богатого сада для благоустройства

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, инициированный по поручению президента РФ Владимира Путина в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", продлен до 2030 года. В Переславле-Залесском еще много неблагоустроенных общественных пространств, поэтому администрацией было принято решение подать заявку на участие в этом конкурсе. Но сначала было необходимо определить территорию для благоустройства. Предварительно провели опрос на странице администрации в социальной сети ВКонтакте.

Жителям для голосования было предложено три территории:
- от Сергиевского моста до Богатого сада
- от Сергиевского моста по Левой набережной в сторону озера
- от АО «Завод ЛИТ» вдоль первой школы и Летний сад.

Большинство голосов (более 70%) набрала территория от Сергиевского моста до Богатого сада.

Сегодня, 27 февраля, в городской администрации состоялось общественное обсуждение по вопросу выбора территории. Начальник управления архитектуры и градостроительства Михаил Божков рассказал собравшимся о конкурсе и о предлагаемых для благоустройства общественных пространствах. Участница общественных обсуждений Екатерина Полякова отметила, что территории города не хватает единой визуальной эстетики и предложила собрать что-то вроде художественного совета для создания концепции. Сотрудники ОАО «Залесье» очень бы хотели, чтобы территория Богатого сада была приведена в порядок.

- Необходимо привести всю ближайшую территорию в порядок, отремонтировать подъезд к памятнику Ленину, проезд в «Каморки» мимо лабаза. Это очень интересная с богатой историей территория. Нашему предприятию 265 лет, оно объект культурного наследия, мы всячески стараемся его сохранить и очень хотим, чтобы вокруг преобразилась территория и для жителей, и туристов, потому что, как объект культурного наследия с богатой историей, мы открыты для туристов, проводим много экскурсий для школьников и студентов. Я думаю, что мы в дальнейшем сможем поработать вместе, - отметила Мария, сотрудник ОАО «Залесье».

Участники общественных обсуждений большинством голосов поддержали предложение по благоустройству территории от Сергиевского моста до Богатого сада. Мероприятия по благоустройству этой территории, которые будут включены в заявку, также обсудим вместе с жителями. О дате обсуждения сообщим заблаговременно.

27 Февраля 2024 15:38
Теги: #ФКГС25